Posted 14 октября 2010,, 17:10

Published 14 октября 2010,, 17:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

«По очередному заказу Олега Сорокина против меня возбуждено уголовное дело», - Вадим Булавинов

14 октября 2010, 17:10
По словам градоначальника, уголовное дело сфабриковано с целью недопущения его до выборов главы города.


{mosimage}Олегом Сорокиным в очередной раз предпринята попытка возбудить уголовное дело против Вадима Булавинова. Об этом градоначальник сообщил журналистам в эфире двух нижегородских телекомпаний. По его словам, поводом для возбуждения дела стало заявление по вопросу о строительстве ТЦ «Фантастика». Подобное дело уже возбуждалось по инициативе Олега Сорокина в преддверии избирательной кампании, однако было закрыто прокуратурой Нижегородской области за отсутствием состава преступления.

Вадим Булавинов выразил глубокое удивление тем фактом, что Олег Сорокин сообщил в Правительство Нижегородской области о возбуждении уголовного дела ещё за 5 часов до того, как следователь подписал соответствующее постановление.

В свою очередь, депутат Думы Нижнего Новгорода, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Тарасов заявил, что, по словам коллег-депутатов, Олег Сорокин уже предпринимает попытки получить их поддержку при избрании главы города. «Уголовное дело – единственный способ устранить из числа конкурентов Булавинова, против которого у него нет шансов», - подчеркнул депутат.

Комментируя данную информацию, политолог Константин Барановский отметил, что в этом году это уже третий случай использования силовых рычагов в целях оказания давления на Булавинова. «В январе этого года было инициировано дело против его заместителя Колчина, в июне – против него лично. Все они рассыпались, потому что не имели под собой реальных оснований. Я не сомневаюсь, что и нынешнее дело закончится тем же самым и преследует те же самые цели – ведь неслучайно оно заведено именно в период между выборами депутатов и первым заседанием Думы пятого созыва, на котором главным вопросом должно стать избрание главы города. Здесь явно есть очень точный политический расчёт», - отметил Барановский.
"