Posted 14 октября 2010,, 07:10

Published 14 октября 2010,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Комитет против пыток прекратил работу по заявлению жителя Сарова об издевательствах в ФСБ

14 октября 2010, 07:10
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Межрегиональный комитет против пыток прекратил работу по заявлению жителя Сарова Игоря Веселова, в связи с отказом заявителя от дальнейшего сотрудничества и отзывом им своего заявления.

Напомним, 4 октября 2010 года Комитет против пыток распространил сообщение о том, что 22-летний житель Сарова Игорь Веселов обвиняет сотрудников нижегородского УФСБ в издевательствах над собой. Правозащитники начали проверку по заявлению о пытках, которое им написали родственники молодого человека.

«Однако гражданин Веселов не захотел дожидаться результатов проведения проверки и официально заявил о нежелании дальнейшего сотрудничества с Комитетом, отозвав своё первоначальное заявление», - отмечается в сообщении Комитета.

Как сообщалось ранее, по данным УФСБ по Нижегородской области, Игорь Веселов является одним из фигурантов уголовного дела № 50001, которое было возбуждено и расследуется следственным отделом регионального УФСБ. К настоящему времени Игорю Веселову предъявлено обвинение в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Как сообщили в УФСБ, по жалобе Игоря Веселова на избиения в отношении сотрудников УФСБ проводится проверка военным следственным отделом СУ СК при прокуратуре Нижегородского гарнизона. Как ранее сообщал Комитет против пыток, Игорь Веселов был задержан оперативниками УФСБ 19 сентября 2010 года, 23 сентября он был арестован. Молодой человек утверждал, что во время его пребывания в здании УФСБ к нему применялись пытки электрическим током.

"