Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Недоступное жилье

6 апреля 2009, 07:04
По его словам, для нормального функционирования проекта необходимо подкорректировать законодательную базу, так как во многих городах не хватает даже административного фактора. Кроме того, Величко отметил, что проблемы есть и в Нижнем Новгороде. В частности областная прокуратура в судебном порядке пытается решить вопрос о предоставлении городской администрацией земли под застройку. «Часто получается, что земля, выделенная под строительство дома, становится предметом спекуляций», заявил Величко. По мнению помощника полпреда, ипотечное кредитование себя не оправдало, так как слишком высока процентная ставка по кредиту. Городские власти заявляют о необходимости снижения процентной ставки по кредиту, а представители застройщиков, в частности вице президент ассоциации строителей России Владимир Пономарев заявляет, что нужно повышать зарплату. «Ведь даже, если мы будем снижать процентную ставку, положительный эффект съест инфляция», заявил Пономарев. В Москве, например, цена квадратного метра жилья возрастает в среднем на 2 % в неделю. Одновременно с этим на заседании было отмечено, что снизить себестоимость жилья за счет затрат на материалы тоже не получится, так как предприятия, производящие, например, бетон не могут удовлетворить потребности возросшего рынка строительства жилья. Присутствующий на заседании по реализации нацпроекта «Доступное жилье» лидер НРО партии «Единая Россия» Евгений Люлин, заявил, что раз уж «Единая Россия», партия, которая имеет большинство во всех регионах, то должна взять контроль за реализацией нацпроекта «Доступное жилье» на себя.
По его словам, для нормального функционирования проекта необходимо подкорректировать законодательную базу, так как во многих городах не хватает даже административного фактора.
Кроме того, Величко отметил, что проблемы есть и в Нижнем Новгороде. В частности областная прокуратура в судебном порядке пытается решить вопрос о предоставлении городской администрацией земли под застройку.
 
«Часто получается, что земля, выделенная под строительство дома,  становится предметом спекуляций», заявил Величко.
 
По мнению помощника полпреда, ипотечное кредитование себя не оправдало, так как слишком высока процентная ставка по кредиту. Городские власти заявляют о необходимости снижения процентной ставки по кредиту, а представители застройщиков, в частности вице президент ассоциации строителей России Владимир Пономарев заявляет, что нужно повышать зарплату. «Ведь даже, если мы будем снижать процентную ставку, положительный эффект съест инфляция», заявил Пономарев. В Москве, например, цена квадратного метра жилья возрастает в среднем на 2 % в неделю.
 
Одновременно с этим на заседании было отмечено, что снизить себестоимость жилья за счет затрат на материалы тоже не получится, так как предприятия, производящие, например, бетон не могут удовлетворить потребности возросшего рынка строительства жилья.
 
Присутствующий на заседании по реализации нацпроекта «Доступное жилье» лидер НРО партии «Единая Россия» Евгений Люлин, заявил, что раз уж «Единая Россия», партия, которая имеет большинство во всех регионах, то должна взять контроль за реализацией нацпроекта «Доступное жилье» на себя.
"