Posted 14 октября 2010,, 05:10

Published 14 октября 2010,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

14 октября началась Всероссийская перепись населения-2010

14 октября 2010, 05:10
14 октября 2010 года в России стартовала Перепись населения. Она продлится до 25 октября. Девиз ВПН-2010 «России важен каждый». В анкету из трех переписных листов включено 25 вопросов, 7 из которых новые. Первые результаты ВПН-2010 года будут готовы к апрелю следующего года. В Нижегородской области перепись населения региона будут осуществлять 8200 человек. В этом году впервые возникла кадровая проблема: переписчики, ранее согласившиеся участвовать в переписи, отказываются от этой работы каждый день. В самых крайних случаях для переписи населения будет использован административный ресурс.

13 октября 2010 года заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов и руководитель Нижегородстата Галина Полякова провели брифинг, посвященный Всероссийской переписи населения 2010 года.

По словам Галины Поляковой, с 14 по 25 октября 2010 года Нижегородская область будет участвовать во Всероссийской переписи населения. Перепись населения региона будут осуществлять 8200 человек. Переписчики будут ходить по квартирам граждан с утра и до позднего вечера. Всего каждый переписчик должен будет заполнить не менее 400 анкет. Заработная плата за 22 рабочих дня составит 5500 рублей.

При себе каждый переписчик будет иметь удостоверение, которое действительно только при наличии паспорта, а также шарф, портфель, фонарик и свисток, на которых будет изображен логотип ВПН 2010 года.

Анкета будет состоять из трех переписных листов. Все анкеты будут обезличенными. Информация будет фиксироваться исключительно со слов самих граждан, документы переписчик требовать не будет. Вся полученная информация конфиденциальна и не будет никуда передаваться.

Первые результаты ВПН 2010 года будут готовы к апрелю 2011 года. Окончательная обработка всех полученных данных будет завершена в 2012 году.

По обычной программе перепись будет проходить среди постоянных жителей региона – тех, кто проживает на территории области более года. Мигранты и граждане, проживающие за рубежом, будут участвовать в переписи по специальной программе.

Галина Полякова добавила, что некоторые граждане будут опрашиваться по телефону. При этом интернет использоваться для проведения ВПН в регионе не будет.

Кроме того, будут определены места скопления лиц без определенного места жительства. Для привлечения их к участию в переписи в данных местах будут устраиваться специальные обеды.

В районах, где проживают неблагополучные граждане, переписчики будут работать в сопровождении участковых.

При этом, был сформирован резерв переписчиков. Это связано с тем, что в этом году впервые возникла кадровая проблема: переписчики, ранее согласившиеся участвовать в ВПН, отказываются от этой работы каждый день.

Кроме того, в Нижегородстате сформирована специальная мобильная группа, которая при необходимости сможет выехать в тот или иной район города или области. В самых крайних случаях для переписи населения будет использоваться административный ресурс, подчеркнула Галина Полякова.

«Мы очень долго и основательно готовились к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. Все запланированные мероприятия по подготовке к ней были реализованы», - заявил Геннадий Суворов. Он добавил, что в текущем году перепись проводится под девизом: «России важен каждый!». Замгубернатора подчеркнул, что те данные, которые будут получены в результате проведения ВПН, лягут в основу статистического анализа, который в свою очередь будет учитываться при формировании бюджета.

Так, например, чем больше численность населения региона, тем больше возможности получить хорошую финансовую поддержку из федерального бюджета, так как объем средств, выделяемых на реализацию тех или иных социальных программ, напрямую зависит от числа участников этих программ.

"