Posted 13 октября 2010,, 10:10

Published 13 октября 2010,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Погорельцы Арзамасского района получили ключи от 14 новых квартир

13 октября 2010, 10:10
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

13 октября 2010 года в микрорайоне «Лесной» деревни Березовка Арзамасского района губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил ключи от новых квартир 14 семьям, пострадавшим от пожаров.

Погорельцы искренне поблагодарили главу региона за новое жилье. Напомним, ранее Валерий Шанцев вышел с инициативой в Правительство РФ приравнять к лесным пожарам травяные, от которых и пострадали жители Арзамасского района.

Губернатор поздравил новоселов и каждой семье вручил торт к семейному празднику, каковым явилось заселение в новые квартиры. Самой пожилой жительнице микрорайона «Лесной» Нине Михайловне Фалиной глава региона преподнес чайный сервиз.

Как отметил Валерий Шанцев, сегодняшнее вручение ключей от квартир погорельцам - первая ласточка. «Процесс будет набирать обороты: заселять в новое жилье будем 15, 20, 21 октября и т.д. До 1 ноября все погорельцы Нижегородской области получат новое жилье», - сказал губернатор.

Справка.

Во время природных пожаров в Арзамасском районе в деревне Пиявочное сгорели 18 домов, в селе Верижки – 3 дома. В результате пожаров пострадали 24 семьи.

С заявлением о строительстве новых домов на месте сгоревших обратились 7 семей, 1 семья изъявила желание построить дом в городе Бор, в микрорайоне «Боталово-4», 14 семей – построить квартиры в микрорайоне «Лесной» и 2 семьи обратились за получением компенсационных выплат за утраченные жилые помещения.

Дотация из областного бюджета для оказания материальной помощи гражданам Арзамасского района (в т.ч. на строительство домов) составила 33165 тысяч рублей. Субсидия на строительство объектов инженерной инфраструктуры к жилым домам составила 3500 тысяч рублей. В микрорайоне «Лесной» работы по строительству домов выполнены на 100%; подведены инженерные сети; выполнены работы по благоустройству прилегающей территории, подготовлено для передачи под заселение 14 квартир. Квартиры меблированы, установлено спутниковое телевидение.

Организация, которая осуществляла по муниципальному контракту строительство 14 квартир - ООО «Торговый дом «ЖБК».

В настоящее время завершается строительство 7 домов в деревне Пиявочное Арзамасского района. Срок выполнения работ - до 20 октября 2010 года.

Все 7 домов построены. Внутренние электромонтажные работы выполнены на 4 домах, отопительные котлы и приборы отопления установлены на 6 домах. Уложено в траншею 2,2 км водопроводных труб; наружные сети электроснабжения выполнены. Организация, осуществляющая по муниципальному контракту строительство 7 жилых домов в деревне Пиявочное - ООО «СтройИнвест-3».

"