Posted 13 октября 2010,, 05:10

Published 13 октября 2010,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

В Нижегородской области ветеранскому спорту окажут государственную поддержку

13 октября 2010, 05:10
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

12 октября 2010 года в Законодательном собрании Нижегородской области состоялся торжественный прием Чемпионов мира по тяжелой атлетике среди мастеров-ветеранов. Сборная России в очередной раз выиграла Чемпионат мира по тяжелой атлетике среди спортсменов-ветеранов, который проходил в этом году в Польше.

В составе национальной сборной было четверо нижегородцев. Евгений Сидорок, Александр Курнев и Николай Шанин завоевали золотые медали чемпионата, Михаил Корольков вошел в пятерку сильнейших тяжелоатлетов мира.

Как было отмечено в ходе приема, сборная команда ветеранов-штангистов Нижегородской области является сильнейшей в Российской Федерации. Нижегородцы пять раз становились чемпионами страны, три раза выигрывали Кубок России и стран СНГ. В знак признания успехов наших тяжелоатлетов Всероссийская федерация ветеранов спорта выигранные кубки передала им на вечное хранение.

«Именно сборная Нижегородской области внесла основной вклад в победу России на Чемпионате мира по тяжелой атлетике среди мастеров-ветеранов. Я восхищаюсь людьми, которые посвятили себя спорту и своим личным примером способствуют развитию и любительского спорта, и спорта высоких достижений», - подчеркнул в ходе встречи председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

В ходе приема было заявлено, что ветеранскому спорту нужны меры государственной поддержки. Причем, развивать его следует в различных дисциплинах с тем, чтобы каждый мог найти себе занятие по душе. Активный образ жизни и физическая нагрузка должны стать нормой в любом возрасте.

«Я сознательно связал свою жизнь с тяжелой атлетикой. Это красивый силовой вид спорта. Сейчас я участвую в соревнованиях ветеранов и хочу сказать, что пока нам нет равных. Уверен, нам на смену придут другие, еще более талантливые спортсмены», - сказал мировой рекордсмен по тяжелой атлетике среди ветеранов Николай Шанин.

Спортсменам-ветеранам были вручены наградные наручные часы и благодарственные письма Законодательного собрания Нижегородской области.

"