Posted 12 октября 2010,, 11:10

Published 12 октября 2010,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Губернатор примет участие в праздновании 150-летия Банка России

12 октября 2010, 11:10
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

13 октября 2010 года в 17.00 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в юбилейном вечере, посвященном 150-летию Банка России.

Мероприятие пройдет в концертном зале «Премио-центр».

Справка.

Полномочным представителем Центрального Банка Российской Федерации на территории является его Главное управление с 17 расчетно-кассовыми центрами, широкими и масштабными полномочиями.

В области действует свыше 1100 кредитных учреждений, представленных 15 самостоятельными банками, 86 филиалами иногородних банков. Ведущее место на рынке банковских услуг занимают Сберегательный банк, ВТБ, «Альфа-банк» «Газпромбанк», «Россельхозбанк», а также самостоятельные нижегородские кредитные организации– «Саровбизнесбанк», «НБД-банк», «Нижегородпромстройбанк».

Кредитный портфель банков превышает 300 млрд рублей, в основном направленный на развитие производственного сектора, сельского хозяйства, торговли; широко кредитуются малый бизнес и предпринимательство. Крупным заемщиком банков является население, кредиты которого составили четверть всего кредитного портфеля.

В области широко развит рынок банковских платежных карт, которых выпущено более 2 млн. Для их обслуживания установлено свыше 1000 банкоматов.

Используя уникальные инструменты Банка России, кредитные учреждения области не допустили крупных потерь в ходе преодоления кризисных явлений. В настоящее время банки энергично содействуют проведению модернизации производственных мощностей, обновлению продукции, совершенствованию организации производства своих клиентов. С начала текущего года валюта баланса коммерческих банков возросла на 20%, прибыль – в 1,7 раза.

Полностью восстановлено доверие населения к коммерческим банкам. Сумма вкладов в текущем году возросла на 35% и составила 151 млрд рублей. Большинство банков приступили к наращиванию кредитного портфеля, объем которого возрос на 6%.

Стоит отметить, что региональные банки откликнулись на проводимую Банком России политику по снижению процентных ставок по вкладам, но, несмотря на существенное их снижение, а также непростые экономические условия, граждане продолжают демонстрировать склонность к накоплению средств.

Во вложениях кредитных организаций лидирующее место сохраняется за операциями по кредитованию (288 млрд. рублей), доля которых в общем объеме размещенных средств на 1 августа 2010 года сложилась на уровне 72%. Значительно (в 4 раза) возрос объём операций с ценными бумагами, составивший 16 млрд. рублей на 1 августа.

Полученная кредитными организациями прибыль по состоянию на 1 августа составила более 11 млрд. рублей, что почти в 2 раза выше данного показателя на 1 августа 2009 года.

Несмотря на возникшие проблемы на финансовом рынке банковский сектор Нижегородской области продолжает демонстрировать стрессоустойчивость и способность находить пути решения сложных задач, что в конечном итоге способствует поддержанию стабильности банковской системы региона и защите интересов кредиторов и вкладчиков.

"