Posted 11 октября 2010,, 14:10

Published 11 октября 2010,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

В.Булавинов будет контролировать большинство в Гордуме нового созыва, - К.Барановский

11 октября 2010, 14:10
Гуманитарный технолог Константин Барановский прокомментировал итоги выборов в Нижнем Новгороде.

По словам политолога, население Нижегородской области показало на выборах своё отношение не столько к партиям, сколько к действующим мэрам.

«Вадим Булавинов обеспечил «Единой России» в Нижнем Новгороде самый высокий результат в стране, за исключением национальных республик. Если посчитать результаты выборов с учётом бюллетеней, признанных недействительными, «Единая Россия» добилась поддержки 60,3% избирателей», - заявил Константин Барановский.

«Ещё несколько дней назад результат в 50% для «Единой России» я называл чудом, понимая, что он выглядит утопично сразу по ряду причин. Во-первых, в 2005 году партия набрала вдвое меньше голосов – лишь 27,3%. Во-вторых, мэр остался один на один против мощнейшей информационной кампании длиной в несколько месяцев – я имею в виду программы «Коммуналка» и «В городе N», листовки компрометирующего содержания от имени «Справедливой России» и КПРФ, экскурсии по местам отдыха Булавинова, организованные ЛДПР. Уже давно в узких кругах не секрет, что всю эту «чернуху» финансировал один известный депутат-единоросс, который претендовал на должность главы города. Интересно, что Булавинову не просто удалось отстоять рейтинг «Единой России», но добиться ошеломительного результата», - подчеркнул Константин Барановский.

«Судите сами – в Нижнем Новгороде партия власти набрала значительно больше, чем в Томске (42,23%), Ижевске (44%), Новосибирске (44,87%), Оренбурге (47,22%) и Челябинске (51%). В Дзержинске «Единая Россия» вообще «провалилась», получив вдвое меньше, чем в областном центре. «Провалилась» вместе с действующим мэром, что ещё раз подчёркивает – люди голосовали не столько за партию, сколько за главу города», - заявил эксперт.

В заключение политолог отметил, что вкупе с недавней серией позитивных сюжетов о городской власти и лично мэре по «Первому каналу» и «России» в прайм-тайм высокий результат партии власти на выборах позволят Вадиму Булавинову чувствовать себя абсолютно уверенно и не оставляет сомнений, что именно он будет контролировать большинство в Гордуме нового созыва.

"