Posted 11 октября 2010,, 14:10

Published 11 октября 2010,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Минэкологии региона предлагает принять на федеральном уровне порядок посещения лесов

11 октября 2010, 14:10
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области направило в Федеральное агентство лесного хозяйства предложения по внесению изменений в Лесной кодекс РФ и иные законодательные акты.

В частности, региональное минэкологии предлагает принять на федеральном уровне порядок реализации публичного права граждан на посещение лесов. В этих целях предлагается внести изменения в ст.11 Лесного кодекса РФ, дополнив ее частью следующего содержания: «Порядок пребывания в лесах граждан в целях заготовки и сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, а также не древесных лесных ресурсов устанавливается законами Российской Федерации». В настоящее время согласно КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах установлены следующие меры: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 2 до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

Правоприменительная практика показывает их недейственность как меры воздействия на нарушителей правил пожарной безопасности из-за своей незначительности.

В министерстве экологии и природных ресурсов считают необходимым увеличить размер штрафных санкций за нарушение правил пожарной безопасности до 5 тыс. рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц. В период действия особого противопожарного режима, данные санкции должны быть увеличены как минимум в 2 раза.

Кроме того, Уголовным кодексом РФ за уничтожение или повреждение лесных насаждений установлены два случая наступления ответственности: уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет); уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом, либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия (наказываются штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 10 тысяч до 100 тысяч рублей или размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного месяца до одного года либо без такового).

При этом данные меры ответственности не дифференцированы в зависимости от размера ущерба. В министерстве экологии и природных ресурсов региона считают необходимым обязательное установление отдельных мер ответственности за нанесение крупного ущерба. При этом крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает 1 млн. рублей.

"