Posted 8 октября 2010,, 13:10

Published 8 октября 2010,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

В НУФАС поступили новые жалобы на навязывание услуги по питанию на РЖД

8 октября 2010, 13:10
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области рассматривает дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Федеральная пассажирская компания» в части навязывания пассажирам дополнительной услуги по питанию.

Напомним, 14 июля 2010 года приказом руководителя Нижегородского УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в отношении открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке пассажирских железнодорожных перевозок, выразившегося в навязывании пассажирам условий договора перевозки, не относящихся к предмету договора.

Основанием для возбуждения дела послужили факты, изложенные в обращениях граждан, которые поступили в антимонопольный орган.

Как следует из обращений граждан, при приобретении железнодорожных билетов в цену билета включается так называемый «сервис» (170 рублей) за рацион холодного питания в индивидуальной упаковке, необходимость в котором у многих пассажиров отсутствует, но они вынуждены его приобретать, нести необоснованные и неоправданные расходы, что приводит к ущемлению их прав и законных интересов.

5 августа 2010 года комиссия по рассмотрению дела о нарушении ОАО «РЖД» антимонопольного законодательства установила, что признаки нарушения антимонопольного законодательства содержатся также в действиях открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания», в связи с чем комиссия приняла решение о привлечении данного общества в качестве ответчика по делу.

Помимо этого, в ходе рассмотрения дела в Нижегородское УФАС России поступили аналогичные обращения граждан о навязывании услуги по приобретению рационов холодного питания при приобретении железнодорожных билетов на поезда сообщением Нижний Новгород-Москва-Нижний Новгород.

Как пояснил заместитель руководителя УФАС Юрий Гребнев, в этом случае комиссия обязана отложить рассмотрение дела и привлечь обратившихся граждан в качестве заинтересованных лиц. Кроме того, пассажиры обращают внимание, что им не только навязывают наборы для питания в поезде, но в состав такого набора включают продукты, которые противопоказаны им по состоянию здоровья, при этом возможность замены данного набора не предоставляется.

Таким образом, в соответствии с пунктом 2 и 3 части 1 статьи 47 Федерального закона «О защите конкуренции» комиссия приняла решение отложить рассмотрение дела в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств и для привлечения к участию в деле лиц, участие которых в деле, по мнению комиссии, необходимо.

Очередное заседание комиссии состоится 30 ноября 2010 года в 10.30.

"