Posted 8 октября 2010,, 10:10

Published 8 октября 2010,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

40 исков в суд подано в связи с нижегородскими выборами в Гордуму

8 октября 2010, 10:10
Об этом стало известно 8 октября 2010 года на пресс-конференции на тему «Выборы – 2010».

По мнению председателя избирательной комиссии Нижегородской области Станислава Бисина, борьба кандидатов на выборах депутатов в городскую Думу Нижнего Новгорода, которые состоятся 10 октября 2010 года, свелась к «выбиванию» конкурента с площадки, которая началась на уровне регистрации и продолжилась на стадии судебных разбирательств. Продолжаются попытки подкупа избирателей за деньги и продуктовые товары.

«Факты говорят о том, что подкуп имеет место быть, но зачастую его сложно доказать, так как кандидаты заключают договоры с избирателями, как бы нанимая их на работу агитаторами. Из-за этого договора дело становится судебным», - подчеркнул Станислав Бисин.

По словам начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Нижегородской области Елены Зотовой, ситуация на выборах накалена как никогда. Основными причинами обращений на кандидатов суд стало распространение недостоверных сведений, которые негативно сказываются на репутации кандидата. В течение предвыборного периода 2 кандидата были привлечены к административной ответственности - за организацию незаконного шествия и за незаконное использование в агитационных материалах изображений лиц, не достигших 18 лет. Впоследствии нарушения стали более серьезные — одной избирательной комиссией был составлен акт об уничтожении списка избирателей, однако в прокуратуру этот список поступил в оригинале, что говорит о преступлении лиц, которые скрыли этот факт.

Как сообщила на пресс-конференции Елена Зотова, в последние дни ситуация с нарушениями в Нижнем Новгороде особенно обострилась. Около 20 жалоб поступило в правоохранительные органы, и около 40 исков рассмотрено и ещё рассматривается в суде. Проверки проводятся по предприятиям, которые объявили рабочим днем 10 октября — это может стать поводом для того, чтобы заставить сотрудников голосовать за конкретного кандидата на конкретном участке.

"