Posted 8 октября 2010,, 08:10

Published 8 октября 2010,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

В Балахне спасатели вынесли из горящего дома 8-летнего мальчика

8 октября 2010, 08:10
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

1 октября 2010 года около 23.00 пожарным поступил сигнал о возгорании в личном жилом доме на улице Н.Кольцова в Балахне. Кроме пожарных подразделений 52-ПЧ к месту вызова была направлена четвертая дежурная смена АСО города Балахна.

На момент прибытия пожарных подразделений внутри деревянного одноэтажного дома происходило горение. Пожарных встретила пожилая хозяйка дома. Она и ее 4-летний внук смогли самостоятельно покинуть горящий дом, а вот 8-летний Никита остался внутри. Из-за сильного дыма бабушка не смогла найти своего старшего внука.

Звено газодымозащитников немедленно было направлено на разведку. Ребенка обнаружил старший прапорщик внутренней службы Валерий Герда. Мальчик лежал на кровати в одной из комнат, не подавая признаков жизни.

Пожарный вынес Никиту на улицу и передал спасателям. На тот момент бригада скорой медицинской помощи еще не подъехала. Спасатели осмотрели ребенка: пульс, дыхание, сердцебиение отсутствовали. Мальчик находился в состоянии клинической смерти…

Не теряя времени, спасатели приступили к проведению реанимационных мероприятий - искусственной вентиляции легких и непрямому массажу сердца. Через несколько минут фельдшер-спасатель заметил, что появилось сердцебиение и ребенок задышал. Из-за сильнейшего отравления продуктами горения у пострадавшего начал развиваться отек легких, он находился в коматозном состоянии. Но спасатели продолжали бороться за жизнь ребенка до прибытия медиков.

На карете скорой медицинской помощи Никита был доставлен в реанимационное отделение Балахнинской ЦРБ.

Только утром следующих суток ребенка удалось вывести из комы. А еще через несколько дней мальчика перевели в детскую городскую больницу. Сегодня жизнь 8-летнего Никиты находится вне опасности, и он идет на поправку…

Как отмечают в пресс-слжубе, на счету четвертой смены АСО Балахны это уже не первая спасенная жизнь на пожаре. Два года назад на улце Космонавтов в поселке Гидроторф эта же смена спасателей реанимировала мужчину и женщину, находившихся в состоянии клинической смерти.

"