Posted 7 октября 2010,, 12:10

Published 7 октября 2010,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Новый корпус городской больницы №30 начнет прием пациентов через месяц

7 октября 2010, 12:10
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

7 октября 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов торжественно открыл новый корпус городской больницы №30 в Московском районе.

Пристрой к больнице №30, открытой 60 лет назад, представляет собой четырех этажное кирпичное здание, которое замыкает существующие корпуса лечебного учреждения. В новом корпусе, рассчитанном на 108 коек, планируется разместить приемное отделение и диагностический кабинет, отделение урологии, хирургии, операционный блок и реанимационное отделение, столовую, палаты для пациентов. Финансирование строительства осуществлялось из городского бюджета. Стоимость работ составила 250,5 млн. рублей.

Глава города посетил отделение экстренной хирургии, рентгенкабинет, операционный блок, блок интенсивной терапии, осмотрел палаты, в каждой из которых размещены душ и санузел.

В настоящее время здание готово к эксплуатации - специалисты приступили к монтажу сложного, крупногабаритного медицинского оборудования, которое уже закуплено. В корпусе будет установлена аппаратура для рентгенкабинета и анестезиологии-реанимации, оборудование для операционных, лабораторной диагностики и другая медицинская техника.

По мнению Вадима Булавинова, 7 октября 2010 года - знаковое событие для Нижнего Новгорода. «В городе завершен рекордный долгострой - строительство корпуса продолжалось в течение 26 лет. Других незаконченных объектов с такой «богатой» историей в Нижнем Новгороде больше нет», - сказал глава города. Отметим, что за эти годы проект здания неоднократно менялся для того, чтобы помещения использовались в соответствии с требованиями ГОСТа и пожарной безопасности.

Первых пациентов новый корпус больницы примет через месяц. Здесь будет оказываться медицинская помощь жителям Московского и Сормовского районов.

Справка:

В 2010 году доля расходов городского бюджета на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений увеличена в 7 раз по сравнению с 2002 годом. За последние 8 лет удалось добиться устойчивого роста рождаемости и снижения смертности, в том числе кардиобольных и новорожденных. Рост рождаемости составил 27%.

"