Posted 7 октября 2010,, 10:10

Published 7 октября 2010,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

ННГУ получит субсидии на разработку установки по переработке отходов нефтепромышленности

7 октября 2010, 10:10
Об этом сообщает пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (имеется статус Национального исследовательского университета) совместно с ЗАО «Волгастальконструкция» стал победителем в конкурсе, проводимом Министерством образования и науки Российской Федерации, по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию проектов по созданию высокотехнологичного производства.

ННГУ им. Н.И. Лобачевского выиграл конкурс с проектом: «Создание мобильной высокотехнологичной установки по переработке и утилизации отходов нефтеперерабатывающих предприятий (кислых гудронов). Производство нового поколения связующих для асфальтобетонных смесей (битумов)». Научный руководитель проекта - профессор Аркадий Зорин. Общая стоимость проекта составляет 117 млн. рублей. Из них около 58 млн. рублей будет направлено в ННГУ для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Этап проведения научно-исследовательских и конструкторских работ рассчитан на три года.

Конкурс проводился в соответствии с Постановлением Правительства РФ №218, предусматривающим существенную государственную поддержку для победителей конкурса. Целью государственной поддержки является развитие кооперации российских высших учебных заведений и производственных предприятий, развитие научной и образовательной деятельности в российских вузах, стимулирование использования производственными предприятиями потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоемкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике.

"