Posted 7 октября 2010,, 10:10

Published 7 октября 2010,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Прокуратура: в Сосновском районе центр занятости населения дезинформировал граждан

7 октября 2010, 10:10
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

В сентябре 2010 года прокуратурой Сосновского района проведена проверка соблюдения ГУ ЦЗН по Сосновскому району законодательства в сфере занятости населения. В результате были выявлены факты ненадлежащего информирования центром занятости граждан о положении на рынке труда. Так, на стенде предлагаемых вакансий находилось предложение вакансии инженера-конструктора одного предприятия, однако согласно электронной базе данных данная вакансия закрыта 1 июля 2010 года.

В ходе проверки выявлены факты направления граждан в организации для трудоустройства, которыми отказано в приеме на работу в связи с транспортной удаленностью. Неудача, по мнению прокуратуры, была возможна в результате того, что сотрудники службы занятости не учли требования законодательства. Последнее предусматривает, что максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

«Таким образом, ГУ ЦЗН по Сосновскому району не в полной мере обеспечивает исполнение возложенных на данный орган задач, что нарушает права граждан на занятость и защиту от безработицы», - отмечают в прокуратуре. По фактам выявленных нарушений директору ГУ ЦЗН по Сосновскому району внесено представление об устранении нарушений действующего федерального законодательства.