Posted 7 октября 2010,, 05:10

Published 7 октября 2010,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Начальнику ГУФСИН Нижегородской области внесено представление по итогам проверки колонии №12

7 октября 2010, 05:10
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

В сентябре 2010 года прокуратурой Нижегородской области проведена комплексная проверка состояния законности в ФБУ ИК-12 ГУФСИН России по Нижегородской области.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

Так, администрацией колонии ненадлежащим образом организовано проведение обысков в местах строгой изоляции осужденных, местах проживания и работы, что позволяет последним хранить запрещенные предметы и продукты питания.

Например, 9 осужденных, содержавшихся в штрафном изоляторе, находились в одежде неустановленного образца. Практически во всех камерах у осужденных имелись таблетированные медицинские препараты в количестве, явно превышающем дозу разового употребления.

В учреждении отсутствует контроль за учетом, выдачей осужденным лакокрасочных и легковоспламеняющихся токсических веществ, используемых в технологическом процессе.

Пяти осужденным должностными лицами учреждения незаконно предоставлена возможность ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости денежные средства, имеющиеся на лицевых счетах, сверх установленных законом норм.

В нарушение закона «О пожарной безопасности» не все помещения учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с выводом сигнала о срабатывании.

В колонии также отсутствует лицензия на рентгеновское и флюорографическое оборудование.

В ходе проверки выявлены и другие нарушения действующего законодательства.

Как отмечают в прокуратуре, причинами допущенных нарушений закона явились отсутствие надлежащей организации работы и контроля со стороны должностных лиц учреждения и областного ГУФСИН..

По результатам прокурорской проверки начальнику ГУФСИН Нижегородской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

"