Posted 6 октября 2010,, 09:10

Published 6 октября 2010,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Нижегородцы впервые проголосуют с помощью электронных устройств

6 октября 2010, 09:10
Об этом сообщает избирательная комиссия города Нижнего Новгорода.

10 октября 2010 года на избирательных участках Нижегородского района Нижнего Новгорода впервые на выборах в нашей области будут установлены электронные устройства - комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые дают высокую точность и скорость подсчета голосов, позволяя получить результаты по каждому участку буквально через несколько минут после окончания голосования.

КОИБ – аппаратно-программный комплекс, созданный по заказу Центризбиркома России для оптического считывания и распознавания отметок, внесенных в избирательные бюллетени, подсчета поданных голосов, а также регистрации результатов голосования.

Голосование с применением КОИБ (как и его внешний вид) практически не отличается от традиционного, когда бюллетень опускается избирателем в стандартный ящик для голосования. Комплекс обработки избирательных бюллетеней прост в использовании и не требует от избирателя специальных знаний. Избиратель проставляет любой знак в квадрате справа от фамилии кандидата (либо от названия политической партии), за которого он отдает свой голос, а затем кладет бюллетень на лоток КОИБа и продвигает его в приемное устройство.

Как сообщалось ранее, на 57 избирательных участках Нижнего Новгорода будет доступно электронное голосование. На каждом из этих участков будет установлено по 2 комплекса автоматической обработки избирательных бюллетеней «КОИБ», куда избиратели будут должны опустить свои бюллетени. Данные устройства могут моментально выдать результаты выборов сразу после окончания.

"