Posted 5 октября 2010,, 13:10

Published 5 октября 2010,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Региональная комиссия будет ходатайствовать о помиловании двух нижегородских заключенных

5 октября 2010, 13:10
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

5 октября 2010 года состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области под председательством Николая Пугина. В ходе заседания было рассмотрено 9 ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской области.

Решением комиссии стала рекомендация о применении акта помилования по 2 ходатайствам в отношении лиц, совершивших преступления, которые относятся к категории «средней степени тяжести». По мнению комиссии, снисхождения заслуживает 27-летняя жительница Нижнего Новгорода, отбывающая наказание за кражу. Преступница была осуждена на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, из которых отбыла 1 год 9 месяцев. Осужденная имеет трех несовершеннолетних детей, была ранее судима, получила положительную характеристику от администрации колонии, которая поддержала просьбу о помиловании. По словам председателя комиссии Николая Пугина, эти факторы стали ключевыми при вынесении решения ходатайствовать перед Президентом РФ о применении акта помилования.

Второе ходатайство поступило от 40-летнего жителя Нижнего Новгорода, осужденного за то, что он на автомобиле насмерть задавил человека. По решению суда, гражданин был осужден на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года. Согласно материалам дела, 1 июня 2011 года он был освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно и ходатайствовал о восстановлении права управления автомобилем. Принимая во внимание тот факт, что до осуждения гражданин работал водителем и другой специальности не имеет, комиссией было принято положительное решение.

По остальным 7 ходатайствам всем осужденным в их просьбах было отказано.

"