Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

Депутаты ушли в подполье

6 апреля 2009, 07:04
Идея проведения такого заседания принадлежит председателю комитета по жилищной политике и градостроительству Александру Серикову. В ходе мероприятия депутаты рассматривали вопросы, связанные с состоянием инженерного оборудования и несущих конструкций многоквартирных домов Нижнего Новгорода и области. Проблема в том, что строительство большинства многоквартирных домов шло 25-30 лет назад (в том числе и 9-го дома по ул. Звездинка, где проходило заседание). Затраты на ремонт и содержание изначально были недостаточны, потому как средства поступали только из бюджета и лишь небольшая часть – от жителей. На данный момент в большинстве случаев наблюдается «недоремонт». Чтобы его покрыть, необходимо 2 миллиарда рублей. Сейчас техническое состояние большинства домов неудовлетворительное. Жители пеняют на ДЕЗы, ДЕЗы – на управляющие компании, те – на жителей. Например, в доме по Звездинке,9 за первый квартал текущего года задолжность жителей за услуги ЖКХ составляет 291 тысячу рублей, из них 111, 5 тысяч должны 4 квартиры. То есть тех, кто не платит – меньшинство, но должного обслуживания за свои деньги не получают из-за «злостных неплательщиков» все. «Сегодня мы, депутаты, представляем интересы населения. И мы с теми, кто платит, и их большинство. Возможно, необходимо ввести судебную практику против неплательщиков в нашем суде – и это поможет решить проблему» - высказался Александр Сериков. Депутат ЗС Александр Косовских предложил другой путь решения проблемы: «Выход из положения понятен и очевиден, Жилищный Кодекс все предусматривает. Жители должны сами выбрать новую управляющую компанию. Те сначала должны провести конкурс, чтобы жителям было из чего выбирать. Но главное, чтобы к дому пришел инвестор». Жители, конечно, согласны. Они хотят образовать ТСЖ. Но чтобы перевести дом от управляющей компании и ДЕЗа в ТСЖ, его сначала нужно привести в нормальное состояние. Тут опять же без инвесторов не обойтись. Где искать этих инвесторов – депутаты не сказали.
Идея проведения такого заседания принадлежит председателю комитета по жилищной политике и градостроительству Александру Серикову. В ходе мероприятия депутаты рассматривали вопросы, связанные с состоянием инженерного оборудования и несущих конструкций многоквартирных домов Нижнего Новгорода и области.
 
Проблема в том, что строительство большинства многоквартирных домов шло 25-30 лет назад (в том числе и 9-го дома по ул. Звездинка, где проходило заседание). Затраты на ремонт и содержание изначально были недостаточны, потому как средства поступали только из бюджета и лишь небольшая часть – от жителей. На данный момент в большинстве случаев наблюдается «недоремонт». Чтобы его покрыть, необходимо 2 миллиарда рублей.
 
Сейчас техническое состояние большинства домов неудовлетворительное. Жители пеняют на ДЕЗы, ДЕЗы – на управляющие компании, те – на жителей. Например, в доме по Звездинке,9 за первый квартал текущего года задолжность жителей за услуги ЖКХ составляет 291 тысячу рублей, из них 111, 5 тысяч должны 4 квартиры. То есть тех, кто не платит – меньшинство, но должного обслуживания за свои деньги не получают из-за «злостных неплательщиков» все.
 
 «Сегодня мы, депутаты, представляем интересы населения. И мы с теми, кто платит, и их большинство. Возможно, необходимо ввести судебную практику против неплательщиков в нашем суде – и это поможет решить проблему» - высказался Александр Сериков.
 
Депутат ЗС Александр Косовских предложил другой путь решения проблемы: «Выход из положения понятен и очевиден, Жилищный Кодекс все предусматривает. Жители должны сами выбрать новую управляющую компанию. Те сначала должны провести конкурс, чтобы жителям было из чего выбирать. Но главное, чтобы к дому пришел инвестор».
 
Жители, конечно, согласны. Они хотят образовать ТСЖ. Но чтобы перевести дом от управляющей компании и ДЕЗа в ТСЖ, его сначала нужно привести в нормальное состояние. Тут опять же без инвесторов не обойтись. Где искать этих инвесторов – депутаты не сказали.
"