Posted 5 октября 2010,, 12:10

Published 5 октября 2010,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Нижегородские банкиры отмечают посткризисное изменение в психологии заемщиков

5 октября 2010, 12:10
Своим мнением поделились руководители нижегородских филиалов ряда банков.

Как стало известно 5 октября 2010 года в ходе круглого стола «Прощай, кризис: какие уроки извлек финансовый рынок за 2 кризисных года», кризис привел к ряду изменений во взаимоотношениях банков и заемщиков.

По словам управляющего нижегородским филиалом банка «Уралсиб» Марка Фельдмана, к началу финансового кризиса банки оказались не готовы к «такому объему просроченной задолженности», который возник с наступлением финансового кризиса. «Банки были юридически не защищены», не знали, как бороться за возвращение средств в случае банкротств заемщиков. «Банки вынуждены были ввести заградительные меры - повышать ставки. Однако сейчас они снизились до докризисного уровня», - отметил он.

По словам Марка Фельдмана, с начала 2010 года кредитный портфель банков заметно вырос, снизились требования к залоговым активам заемщиков. «Сегодня не хватает «хороших» заемщиков»,- добавил он.

Ранее начальник отдела в управлении дистанционного банковского надзора ГУ ЦБ РФ по Нижегородской области Кирилл Коваленко отметил, что в настоящее время банки сталкиваются с проблемами в сфере кредитования. В частности, кредитные средства направляются заемщиками на «затыкание» текущих проблем, либо на финансирование малоэффективных проектов.

Директор нижегородского филиала ОАО «Первый республиканский банк» Галина Якимова отметила, что в период кризиса многие банки вели открытую политику, объясняли клиентам происходящее в экономике, что и позволило сохранить отношения с ними.

«Многие банки потеряли клиентуру, закрывшись от вкладчиков»,- добавила она. Галина Якимова отметила изменения, которые произошли за последнее время в психологии заемщиков – люди научились считать деньги и при получении кредитов рассчитывают свои силы. «Банки научились сотрудничать по выявлению недобросовестных заемщиков. Мы не конкуренты, мы коллеги», - подчеркнула она.

Директор нижегородского филиала ОАО «Хоум кредит энд финанс» Алексей Симкин в свою очередь заявил, что несмотря на то, что пик кризиса прошел, банки снизили ставки по кредитам, однако уроки оптимизации усвоили и по-прежнему стремятся сокращать издержки.

"