Posted 5 октября 2010,, 12:10

Published 5 октября 2010,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Открылось Всероссийское производственное совещание руководителей сетевых компаний Холдинга МРСК

5 октября 2010, 12:10
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

С 5 по 8 октября 2010 года в Ижевске проходит Всероссийское производственное совещание технических руководителей распределительных сетевых компаний Холдинга МРСК.

Новые направления технического развития сетевой инфраструктуры и особенности современного энергооборудования - основные темы открытого сегодня на базе ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в Ижевске Всероссийского производственного совещания технических руководителей дочерних сетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК».

В работе совещания принимают участие заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Ильдар Бикбулатов, министр промышленности и энергетики Республики Олег Радионов, начальник департамента по организации эксплуатации технического обслуживания и ремонта ОАО «Холдинг МРСК» Павел Голубев, заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзор (УР) Андрей Соловьев, руководители технических направлений операционных компаний Холдинга МРСК, топ-менеджеры производственных электротехнических организаций (производителей и поставщиков оборудования) и др.

От ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в работе совещания участвуют заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер компании Сергей Андрус, директор департамента реконструкции и ремонта Владимир Перевалов и другие технические специалисты компании.

В своем приветственном слове Сергей Андрус пожелал всем собравшимся хорошей плодотворной работы: «Гостеприимная Удмуртская земля уже не в первый раз принимает у себя энергетиков всех распределительных сетевых компаний России для обсуждения технических и производственных вопросов, обмена опытом, презентации инновационных проектов, методик и оборудования, принятия стратегически важных и необходимых для развития каждой энергосистемы решений. Цель данного совещания одна – выбрать верный курс технического совершенствования сетевых комплексов регионов и тем самым повысить надежность энергоснабжения наших потребителей».

По мнению Ильдара Бикбулатова, Удмуртия не случайно была выбрана для проведения производственного совещания: «Энергетический комплекс республики на протяжении многих лет находится в добротном состоянии. Правительство уделяет большое внимание развитию энергетики. В начале 2009 года существовал кризис в производственной сфере, было много опасений, но как показывает сегодняшний день, промышленность Удмуртии продолжает развиваться и работать. Предприятия увеличивают энергопотребление, мы приближаемся к докризисному уровню производства и энергетикам нужно к этому готовиться. Сегодняшнее совещание даст возможность обсудить ряд вопросов, обменяться опытом с другими субъектами Российской Федерации».

В первый день совещания представители ОАО «МРСК Центра и Приволжья» поделились с коллегами опытом разработки и внедрения энергоэффективных и энергосберегающих программ на территории ответственности энергокомпании, ответили на вопросы участников совещания. Представители ОАО «МРСК Волги» рассказали об опыте применения современных материалов и оборудования при выполнении техперевооружения, реконструкции и нового строительства. Кроме того, технические руководители сетевых компаний обсудили еще целый ряд вопросов, перед энергетиками выступили представители производственных и коммерческих организаций с презентациями современных материалов, оборудования и диагностических методик. В завершении участники совещания выработали ряд решений, выполнение которых будет способствовать повышению надежности и энергоэффективности сетевых комплексов регионов.

В последующие дни работы совещания более 50-ти специалистов электроэнергетической отрасли продолжат обмен мнениями и разработают стратегию действий по ряду технических вопросов, в числе которых диагностика энергооборудования, концепция создания цифровых подстанций, применение электрозащитных средств для работы на воздушных линиях и электроустановках 0,4 до 330 кВ и многое другое.

В рамках совещания запланировано посещение музея М.Т. Калашникова в Ижевске, а также введенной в эксплуатацию ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в сентябре 2009 года подстанции 110 кВ «Калашников».

Участникам совещания предстоит совершить экскурсию на электротехнический завод «Вектор» в городе Воткинск. В ходе осмотра специалисты не только ознакомятся с продукцией завода, но и увидят процесс производства современного российского энергооборудования.

"