Posted 5 октября 2010,, 07:10

Published 5 октября 2010,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Нижегородец предстанет перед судом за изготовление наркотиков в домашней лаборатории

5 октября 2010, 07:10
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Прокуратурой Нижегородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гражданина Б. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1, 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) и п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).

Напомним, в феврале 2010 года ранее судимый житель областного центра обнаружил в интернете технологию производства наркотического средства «метадон», а также перечень необходимого лабораторного оборудования, которое используется при синтезе данного вещества.

В марте он приобрел в Санкт-Петербурге необходимые химическое оборудование и реактивы, которые затем доставил в Нижний Новгород, где в подвале своего дома создал химическую лабораторию для производства наркотика. С мая по июнь обвиняемым было налажено производство метадона для собственного употребления.

4 июня нижегородец был задержан сотрудниками ГУ МВД России по ПФО. При личном досмотре у обвиняемого были изъяты сверток и пакет с химическим веществом, которое, как было установлено проведённой экспертизой, является наркотическим веществом «метадон» массой 27 граммов, что является особо крупным размером.

В ходе проведения обыска по месту жительства задержанного была обнаружена сама лаборатория, где синтезировались наркотические средства. В лаборатории оперативники нашли метадон массой 30,216 грамма и марихуану массой 48,07 грамма. Кроме налаженного производства наркотических средств в лаборатории была создана целая оранжерея, где обвиняемый культивировал растения конопли. Всего сотрудниками ГУ МВД России по ПФО было изъято 62 куста растения.

В ходе предварительного расследования, проведенного СЧ ГУ МВД России по ПФО, вина гражданина Б. была доказана в полном объеме и 20 сентября уголовное дело направлено в Приокский районный суд Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

"