Posted 5 октября 2010,, 07:10

Published 5 октября 2010,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

ДУМНО просит ГИБДД объяснить ситуацию с остановкой имамов на посту ДПС

5 октября 2010, 07:10
Об этом сообщает ИИК Ислам в Нижнем Новгороде.

29 сентября 2010 года заместитель председателя ДУМНО по учебной части Абдулбари-хазрат Муслимов и имам-мухтасиб ДУМНО Мансур-хазрат Хусяинов по дороге из исправительных колоний №№ 4 и 12, где выполняли служебное поручение, были остановлены на посту ДПС в районе Борского моста.

Сотрудники ДПС потребовали водительское удостоверение Абдулбари-хазрата Муслимова, находившегося за рулём автомобиля марки ВАЗ-2107. Затем сотрудник ДПС потребовал документы сидящего рядом в машине имама-мухтасиба ДУМНО, облаченного в религиозные одеяния.

Имам в свою очередь попросил сотрудника ДПС объяснить причину остановки. На что тот совершенно отчётливо ответил: «наше начальство приказало нам останавливать всех нерусских».

«При этом он стал разговаривать с религиозными деятелями ДУМНО на повышенных тонах и в грубой форме потребовал пройти с ним к посту ДПС для выяснения личностей имамов. Он также потребовал паспорт Мансура-хазрат Хусяинова», - отмечается в сообщении на сайте.

Данный инцидент прокомментировал председатель Совета старейшин ДУМНО Умар-хазрат Идрисов.

«Мы крайне возмущены таким отношением сотрудников ДПС к религиозным деятелям ДУМНО. А ещё большее негодование вызывает причина остановки имамов. Это что же получается: в то время когда мы ратуем за мир и распространяем идеи дружбы между конфессиями и этносами, представляющие нашу необъятную Отчизны, сотрудники ДПС, являющиеся между прочим подразделением властной структуры – МВД, начинают самую настоящую «чистку» по расовому признаку, о чём свидетельствуют слова сотрудника ДПС «останавливать всех нерусских», - отметил он.

На данный момент ДУМНО готовит письмо на имя начальника областного управления ГИБДД Андрея Назаренко с просьбой разъяснить ситуацию по этому случаю.

"