Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:08

Updated 12 ноября 2022,, 16:08

«Программа 25%»

6 апреля 2009, 07:04
Они обсудили новую программу развития российской атомной энергетики – «Программа 25%». По словам Велихова в стране образовался дефицит электроэнергии, который с каждым годом будет только увеличиваться. Поэтому ученые склоняются к более активному использованию атомной энергии. По словам Велихова, в ближайшее время будет подписан первый контракт между Севмашпредприятием и Росэнергоатомом по строительству наплавной атомной станции. Все комплектующие для этой станции будут производить на Нижегородском ОКБМ. Наплавная атомная станция особенно необходима в северных районах страны. Она может причалить к берегу и достаточно будет «кинуть» провода, чтобы осветить целый поселок. Станция может производить до 300 мегаВТ электричества, ее стоимость 300- 400 млн рублей. Евгений Люлин заявил, что этот заказ для Нижегородской области очень важен, так как позволить увеличить поступаемость налогов в бюджет и власти всех уровней должна поддерживать этот проект. В рамках визита в Нижний Новгород Евгений Велихов также посетит нижегородские предприятия «Опытно-конструкторское бюро машиностроения» (ОКБМ) и «Научно-исследовательский институт измерительных систем» (НИИИС). Справка: Академик Евгений Павлович Велихов – выдающийся ученый с мировым именем и видный общественно-политический деятель. Е.П.Велихов является научным руководителем атомной отрасли, одним из главных идеологов новой Программы ускоренного развития российской атомной энергетики, предусматривающей доведение ее доли в генерации электроэнергии до 25% к 2030 г. («Программа 25%»). Эта Программа, связываемая сегодня с именем руководителя Росатома С.В.Кириенко, направлена на обеспечение энергетической безопасности и устойчивого социально-экономического развития страны. Е.П.Велихов активно поддерживает работы ОКБМ и всей группы нижегородских научных, проектно-конструкторских и промышленных предприятий по разработке регионального инновационного проекта «Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения». Конечной целью данного проекта является организация в Нижегородской области массового серийного производства атомных энергоблоков малой и средней мощности, представляющих уникальный наукоемкий продукт с высоким экспортным потенциалом.
Они обсудили новую программу развития российской атомной энергетики – «Программа 25%». По словам Велихова в стране образовался дефицит электроэнергии, который с каждым годом будет только увеличиваться. Поэтому ученые склоняются к более активному использованию атомной энергии.
 
По словам Велихова, в ближайшее время будет подписан первый контракт между Севмашпредприятием и Росэнергоатомом по строительству наплавной атомной станции. Все комплектующие для этой станции будут производить на Нижегородском ОКБМ.
 
Наплавная атомная станция особенно необходима в северных районах страны. Она может причалить к берегу и достаточно будет «кинуть» провода, чтобы осветить целый поселок.
 
Станция может производить до  300 мегаВТ электричества, ее стоимость 300- 400 млн рублей.
 
Евгений Люлин заявил, что этот заказ для Нижегородской области очень важен, так как позволить увеличить поступаемость налогов в бюджет и власти всех уровней должна поддерживать этот проект.  
 
 
В рамках визита в Нижний Новгород Евгений Велихов также посетит нижегородские предприятия «Опытно-конструкторское бюро машиностроения» (ОКБМ) и «Научно-исследовательский институт измерительных систем» (НИИИС).
 
Справка: Академик Евгений Павлович Велихов – выдающийся ученый с мировым именем и видный общественно-политический деятель. Е.П.Велихов является научным руководителем атомной отрасли, одним из главных идеологов новой Программы ускоренного развития российской атомной энергетики, предусматривающей доведение ее доли в генерации электроэнергии до 25% к 2030 г. («Программа 25%»). Эта Программа, связываемая сегодня с именем руководителя Росатома С.В.Кириенко, направлена на обеспечение энергетической безопасности и устойчивого социально-экономического
развития страны.
 
Е.П.Велихов активно поддерживает работы ОКБМ и всей группы нижегородских научных, проектно-конструкторских и промышленных предприятий по разработке регионального инновационного проекта «Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения». Конечной целью данного проекта является организация в Нижегородской области массового серийного производства атомных энергоблоков малой и средней мощности, представляющих уникальный наукоемкий продукт с высоким экспортным потенциалом.
"