Posted 4 октября 2010,, 06:10

Published 4 октября 2010,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

22-летний житель Сарова обвиняет сотрудников спецслужб в пытках током

4 октября 2010, 06:10
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

К сотрудникам Международного комитета против пыток за помощью обратилась мать 22-летнего жителя Сарова Игоря Веселова, который утверждает, что был подвергнут пыткам в стенах местного управления спецслужбы.

По словам самого Игоря Веселова, он был задержан оперативниками нижегородского УФСБ 19 сентября 2010 года. Официальные причины задержания ему не сообщались, а оперативники, как утверждает Игорь, потребовали признаться в перевозке наркотиков.

Из объяснений саровчанина следует, что сотрудники ФСБ отвезли его в здание Нижегородского управления службы. «Там, не получив требуемого им признания, сотрудники ФСБ приступили к пыткам Игоря. Только 23 сентября молодой человек был отвезен в суд, который принял решение о помещении Веселова под стражу», - отмечается в сообщении правозащитников.

Однако, по утверждениям самого Игоря и его родителей, сразу после суда он был вновь увезен в Нижегородское управление Федеральной службы безопасности РФ, где к нему применялись пытки электрическим током.

В следственный изолятор задержанного сотрудники ФСБ привезли только под вечер 23 сентября 2010 года, что зафиксировано в документах СИЗО. Там он сразу же был осмотрен врачом, который обнаружил и зафиксировал телесные повреждения на тех местах, куда, по словам Игоря, ему подсоединяли провода с током.

В настоящее время Игорь Веселов содержится в следственном изоляторе.

Межрегиональный комитет против пыток намерен провести тщательную и всестороннюю проверку по заявлению Игоря Веселова. В настоящее время специалисты МКПП направили заявление в следственные органы с требованием о проведении соответствующей проверки.

"