Posted 1 октября 2010,, 07:10

Published 1 октября 2010,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Нижегородский хоровой колледж открывает юбилейный сезон

1 октября 2010, 07:10
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

1 октября 2010 года, в Международный день музыки хоровой колледж им. Л.К. Сивухина открывает новый концертный сезон. Нынешний сезон является юбилейным для этого известного в России учебного заведения, которому в 2011 году исполняется 65 лет.

Горьковская капелла мальчиков создана в 1946 году. В 1993 году на её базе было создано хоровое училище (впоследствии хоровой колледж), выпускники которого получают среднее профессиональное образование по специальности «дирижер хора». Многие из воспитанников капеллы стали известными музыкантами, среди которых народный артист России, известный хоровой дирижер и художественный руководитель капеллы Лев Сивухин.

Учащиеся колледжа принимают активное участие в концертной жизни города, выступая в филармонических концертах и оперных постановках, давая концерты в городах России и за рубежом. Сегодня Нижегородская хоровая капелла мальчиков - это один из старейших и авторитетнейших хоровых коллективов России, лауреат множества Всероссийских и международных конкурсов.

В концерте вместе с концертным хором мальчиков (руководитель Александр Орлов) и хором юношей (руководитель Евгений Макаров) – примет участие муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» (руководитель заслуженный артист России Борис Мокеев). Все три дирижера являются выпускниками хоровой капеллы мальчиков, совмещающими концертную деятельность с педагогической деятельностью в своей альма-матер. Кроме того, публика услышит самых юных участников, только начинающих свой путь в музыке, младший хор Капеллы под руководством Надежды Лобковской и молодых хористов, ставших обладателями лауреатских званий на фортепианных конкурсах во Франции (Романа Загребеева) и Испании (Кирилла Кадыкова).

В программе концерта прозвучат хоровые сочинения композиторов разных эпох. Партия рояля – Людмила Шульгина и Дмитрий Карнаухов.

Концерт начнется в 18.00 в здании хорового колледжа на площади Минина и Пожарского. Вход свободный.

"