Posted 1 октября 2010,, 06:10

Published 1 октября 2010,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Антициклон из Скандинавии очистит от гари воздух в Нижегородской области

1 октября 2010, 06:10
Об этом сообщает Верхне-Волжское УГМС.

В сентябре 2010 года для территории Нижегородской области было характерно снижение рассеивающей способности атмосферы в ночные и утренние часы - штиль, температурная инверсия. В дневные часы преобладал ветер южной четверти.

Несмотря на то, что задымление от интенсивных лесных и торфяных пожаров, снижавшее качество атмосферного воздуха в населенных пунктах Нижегородской области в июле и августе, прекратилось, специфический запах гари в отдельные дни сентября присутствовал в воздухе Нижнего Новгорода и его южных окраин.

В сентябре текущего года в ЦМС ГУ «Нижегородский ЦГМС-Р» поступило более 50 обращений от жителей Нижнего Новгорода на неприятный запах преимущественно в ночные и утренние часы. По итогам рабочего совещания представителей природоохранных органов Нижегородской области и данным Росприроднадзора установлено, что промышленных источников неприятных запахов в ходе проверок не выявлено. Наиболее вероятной причиной снижения качества воздуха являлось распространение запахов от тления в пойме реки Кудьма в Богородском районе и горения торфяников в Дальнеконстантиновском районе при сложившихся метеоусловиях.

Заток чистого северного воздуха, с которым связано похолодание, сохранение ветра северной четверти, а также прошедшие на территории Нижегородской области дожди будут способствовать очищению воздуха, интенсивному рассеиванию вредных примесей, поступающих как от промышленных источников, так и от природных очагов горения. До 4 октября прогнозируется благоприятная экологическая обстановка.

"