Posted 1 октября 2010,, 05:10

Published 1 октября 2010,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

На Мочальном острове на месте массовых расстрелов священников установят храм-часовню

1 октября 2010, 05:10
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

30 сентября 2010 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, на острове Мочальном на реке Волге напротив Чкаловской лестницы, отслужены молебен и панихида в память расстрелянных здесь в годы советской власти нижегородцев — мирян и священнослужителей.

Такие молебны совершаются ежегодно уже в течение 11 лет. Богослужение проводилось перед памятным деревянным крестом, установленным на месте массовых расстрелов.

Молебен совершил руководитель отдела по взаимодействию с исправительной системой Нижегородской епархии, настоятель храма в честь Собора Пресвятой Богородицы протоиерей Вячеслав Сеничев.

На богослужении присутствовало около 100 верующих из Нижнего Новгорода, Бора и других городов области, в том числе и потомки расстрелянных на этом месте людей.

После молебна состоялся крестный ход вокруг территории, на которой планируется строительство храма-часовни в честь новомучеников и исповедников российских и святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В настоящий момент архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием утвержден базовый эскиз будущей часовни.

Справка:

С лета 1918 года до конца 30-х годов на островах Мочальном и Телячьем (на реке Волга близ Печёрского монастыря) были расстреляны более 5000 человек. Одними из первых были убиты 15 монахов Оранского монастыря, его настоятель архимандрит Августин и настоятель церкви в честь Казанской иконы Божией Матери Николай Орловский. Многие из них в 2000 году были причислены к сонму новомучеников и исповедников Российских.

В память о расстрелянных на берегу острова православных священниках установлен каменный крест, изготовленный нижегородским скульптором Сергеем Кадикиным. Крест установлен на месте, где в 1918 году были сброшены в Волгу тела расстрелянных православных священников.

"