Posted 1 октября 2010,, 05:10

Published 1 октября 2010,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

13,5 тонн красной икры, зараженной стафилококком, изъяли в Приморье перед отправкой в Н.Новгород

1 октября 2010, 05:10
Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю.

Как сообщает Россельхознадзор, выпущенная одним крупнейших рыбозаводов Приморского края партия баночной красной икры, продукция которого поставляется как на дальневосточный рынок, так и в западные регионы России, непригодна к употреблению и опасна для здоровья потребителей. Дело в том, что икра заражена патогенной смертельно-опасной бактерией - стафилококк золотистый. Всего Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю изъято из оборота свыше 13 тонн продукции.

В ходе рассмотрения полученного несколько дней назад от правоохранительных органов сообщения о том, что ООО «Рыбозавод Большекаменский» готовится к отправке железнодорожным транспортом в Нижний Новгород крупная (13,5 тонн) партия закатанной в консервные банки икры горбуши, которая может быть опасной для здоровья потребителей. Всего к поставке предназначалось свыше 100 тысяч банок.

По результатам принятых оперативных действий отправка красной икры была приостановлена. Результаты проведённых лабораторных исследований отобранных от этой партии образцов показали наличие в икре заражённости бактериями рода стафилококк, а именно наиболее опасной их разновидности – золотистого стафилококка. Помимо этого, в икре было обнаружено ещё две разновидности бактерий группы кишечных палочек, также опасных для здоровья. Все 13 тонн деликатесной продукции изъяты и помещены на изолированное хранение.

В ходе возбужденного по данному факту административного производства установлено, что вся изъятая партия изготовлена из сырья неизвестного происхождения, так как представленные промышленниками документы на икру-сырец, из которой и была выпущена продукция, являются недостоверными.

"