Posted 30 сентября 2010,, 13:09

Published 30 сентября 2010,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

62 новых дома будут переданы погорельцам в Нижегородской области к 1 октября

30 сентября 2010, 13:09
30 сентября 2010 года в рамках правительственного часа в Законодательном собрании Нижегородской области кабинет министров доложил об итогах тушения пожаров, вызванных аномальными природными явлениями лета 2010 года.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Владимира Лебедева, на территории региона с начала пожароопасного сезона возникло 1277 лесных пожаров, общая площадь которых составила около 190 тысяч га. От пожаров в регионе с начала 2010 года пострадало 40 населенных пунктов в 19 районах области, сгорело 1479 строений, из них 791 – жилой дом. Пострадало более двух тысяч человек, 22 человека погибли, без крова осталось более тысячи человек.

«Впервые мы столкнулись с таким природным явлением. Мы видели, как дома сами вспыхивают от высокой температуры, мы видели, как пламя над 30-метровыми соснами поднимается ещё на 30 метров, но мы умудрились сохранить и технику, и личный состав», - заявил Владимир Лебедев.

Как сообщил вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, 20 семьям уже выплачены единовременные пособия за каждого погибшего в размере 1 млн. рублей, а в двух случаях отсутствуют имеющие право получить эти деньги. Кроме того, материальную помощь в связи с утратой имущества в размере 200 тысяч рублей получили 2023 человека, компенсацию за утрату надворных построек в размере 70 тысяч рублей – 57 граждан. Компенсацию за утраченное жилое помещение получили 117 человек. Заявок на приобретение жилья на вторичном рынке не было.

По словам Владимира Иванова, 47 350 кв. метров составляет общая площадь строящихся домов для погорельцев. По данным на 29 сентября, готовится 401 участок. «На всех пунктах работы ведутся в соответствии с графиком. Кроме того, мы ведем строительство резервных домов на случай, если организации, которые самостоятельно возводят дома для погорельцев, не справятся в срок», - добавил Владимир Иванов.

Как стало известно в ходе правительственного часа, в настоящее время ведутся работы по 707 объектам – это дома площадью от 45 до 90 кв. метров. Наибольшая часть – 403 дома – строится в селе Верхняя Верея. В каждом доме будет установлена индивидуальная система отопления с газовым котлом, горячим и холодным водоснабжением, и газовая плита. Стоимость квадратного метра в этих домах составляет 33 тысячи рублей - в эту цену входит внутренняя отделка дома «под ключ», установленное оборудование и благоустройство земельного участка. На 1 октября 2010 года планируется завершить строительство и передать жильцам 62 дома, из которых 54 – в селе Верхняя Верея. Крайний срок сдачи остальных домов – 1 ноября 2010 года.

Также в пострадавших населенных пунктах выполняются работы по восстановлению инженерной инфраструктуры: ведется прокладка газовых сетей, водопровода, линий электропередач, планируется проложить асфальтированные дороги, забетонировать подъездные дорожки к домам. «Новые инженерные коммуникации прокладываются даже там, где их раньше не было, как, например, в некоторых поселениях в Выксунском районе», - подчеркнул Владимир Иванов.

«Я удовлетворен объемом уже проведенных и запланированных работ по ликвидации последствий пожаров. В октябре на федеральном уровне будет рассматриваться проект постановления о лесных пожарах, и задача ЗСНО сейчас — разработать свои предложения. Нужно совершенствовать лесной кодекс, административный и уголовный кодекс, чтобы такой чрезвычайной ситуации больше не повторилось», - сказал председатель ЗС НО Виктор Лунин.

В ходе правительственного часа было принято решение усовершенствовать систему реагирования, качественно повысить оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров. Кроме того, в целевую программу «Охрана, защита, воспроизводство лесов в Нижегородской области» будут внесены существенные изменения в части увеличения профилактических мероприятий по охране лесов от пожаров и приобретения дополнительных средств пожаротушения.

"