Posted 30 сентября 2010,, 12:09

Published 30 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

В рамках осенней призывной кампании в Нижегородской области призыву подлежит 7 900 человек

30 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

30 сентября 2010 года в Дзержинске в областном сборном пункте военного комиссариата Нижегородской области прошло инструкторско-методическое занятие, посвященное началу осенней призывной капании 2010 года. Мероприятие прошло под председательством военного комиссара Нижегородской области Сергея Мишанина.

Открыл инструкторско-методические сборы заместитель губернатора Нижегородской области Вадим Иванов, который подвел итоги весенней призывной кампании и рассказал об основных задачах на осенний призыв 2010 года.

Говоря о весенней кампании, Вадим Иванов подчеркнул, что наряд на призыв был выполнен в плановые сроки и в полном объеме. «Наиболее организованно призыв граждан на военную службу прошел в Балахнинском, Борском, Воскресенском, Выксунском, Городецком районах области, а также Ленинском, Московском и Сормовском районах города Нижнего Новгорода», - пояснил он.

Заместитель губернатора отметил, что в рамках осенней призывной кампании, которая начнётся 1 октября, в Нижегородской области призыву подлежит 7 900 человек. При этом он напомнил, что во время весеннего призыва этого же года для прохождения срочной военной службы были призваны 5183 человека.

Говоря о проблемных вопросах, Вадим Иванов отметил существующие случаи уклонения граждан от призыва на военную службу. По его словам, сегодня в Нижегородской области число уклонистов составляет 3 845 человек. Также одной из основных проблем остается низкий уровень состояния здоровья призывников. «Фактически 30% юношей не годны к прохождению службы или имеют ограничения», - пояснил Вадим Иванов. Он подчеркнул, что для решения данной проблемы, как и в прошлом году, будет организована процедура дополнительного медицинского обследования. В прошлом году её прошли 3 314 человек из 5183.

По словам Вадима Иванова, одной из главных особенностей осенней призывной кампании станет то, что она будет проходить в условиях реформирования органов военного управления, а именно – сокращения числа военкоматов. «При этом данное сокращение никак не отразится на качестве работы военных комиссариатов», - заявил Вадим Иванов.

Он также обратился к главам муниципальных районов и городских округов – председателям призывных комиссий – оказать всестороннюю помощь военному комиссариату в проведении осеннего призыва. «Губернатор поставил конкретные задачи по организации и проведению очередного призыва. Для того, чтобы все эти задачи были успешно выполнены, необходимо учесть предыдущий опыт, а также повысить персональную ответственность за работу на каждом участке», - подчеркнул заместитель губернатора.

Так, по его словам, особое внимание следует уделить призывникам, имеющим высшее образование, призывникам, подготовленным вне рамок военной службы по военно-учетным специальностям в ДОСААФ России, а также имеющим специальности, родственные военно-учетным. Кроме того, необходимо обратить внимание на обязательное проведение во всех городах и районах области общественно-патриотической акции «День призывника».

«Уверен, что все члены призывных комиссий муниципальных районов и городских округов области, используя свой опыт и знания, справятся с поставленными задачами, и осенний призыв 2010 года на территории Нижегородской области пройдет организованно, задание на призыв будет выполнено в полном объеме, как и в прошлые годы», - подытожил заместитель губернатора.

"