Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Маловодье

6 апреля 2009, 07:04
По словам Александра Козлова, начальника отдела водных ресурсов по Нижегородской области, сейчас наступает ледоход в северных районах, на реках Керженец, Люнда, Линда, Ветлуга. Там также ожидается подтопление дачных участков. Возникновение ледяных заторов на извилистых участках этих рек не ожидается, поскольку минувшая зима была хоть и морозной, но снежной, промерзание было небольшим, и лед растаял очень быстро. Специалисты утверждают, что, в связи с этими обстоятельствами и вероятностью низкого уровня осадков в летний период, в некоторых районах области с июня по октябрь может возникнуть проблема доставки воды в отдельные населенные пункты. В связи с чем гидротехническим сооружениям области будут направлены рекомендации по подготовке специального оборудования (земснарядов). Навигация в этом году откроется 24-25 апреля. По словам Владимира Дементьева, начальника Верхне-Волжского бассейнового водного управления, маловодье, в первую очередь может сказаться на проходимости речных судов на участках с малыми судоходными глубинами. "В районе Городца Нижегородской области в обычный год существует проблема с пропуском судов, а в маловодный, ситуация может значительно усугубиться", - заявил Владимир Дементьев.
По словам Александра Козлова, начальника отдела водных ресурсов по Нижегородской области, сейчас наступает ледоход в северных районах, на реках Керженец, Люнда, Линда, Ветлуга. Там также ожидается подтопление дачных участков.  Возникновение ледяных заторов на извилистых участках этих рек не ожидается, поскольку минувшая зима была хоть и морозной, но снежной, промерзание было небольшим, и лед растаял очень быстро.
Специалисты утверждают, что, в связи с этими обстоятельствами и вероятностью низкого уровня осадков в летний период, в некоторых районах области с июня по октябрь может возникнуть проблема доставки воды в отдельные населенные пункты. В связи с чем гидротехническим сооружениям области будут направлены рекомендации по подготовке специального оборудования (земснарядов).
Навигация в этом году откроется 24-25 апреля. По словам Владимира Дементьева, начальника Верхне-Волжского бассейнового водного управления, маловодье, в первую очередь может сказаться на проходимости речных судов на участках с малыми судоходными глубинами. "В районе Городца Нижегородской области в обычный год существует проблема с пропуском судов, а в маловодный, ситуация может значительно усугубиться", - заявил Владимир Дементьев.
"