Posted 30 сентября 2010,, 10:09

Published 30 сентября 2010,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

В Нижегородской области пройдет традиционная Декада пожилых людей

30 сентября 2010, 10:09
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

1 октября 2010 года во Дворце культуры поселка Ильиногорск и.о. министра социальной политики Надежда Отделкина примет участие в зональном мероприятии в рамках проведения в Нижегородской области Декады пожилых людей.

Ежегодно 1 октября в Нижегородской области и по всей России отмечается Международный день пожилых людей.

По состоянию на 1 сентября в Нижегородской области проживает 998 813 пожилых людей, из них: ветеранов Великой Отечественной войны –133 504 человека, в том числе 12 222 участника Великой Отечественной войны, 120 741 труженик тыла.

В ходе проведения в Нижегородской области Декады пожилых людей территориальными органами министерства управлениями социальной защиты населения совместно с органами местного самоуправления, учреждениями здравоохранения, культуры, спорта и общественными ветеранскими организациями будут организованы разнообразные культурно-досуговые мероприятия (тематические конференции по вопросам гериатрической медицинской помощи, социально-бытового обслуживапния), встречи с пенсионерами на предприятиях и в организациях районов и городов Нижегородской области и города Нижнего Новгорода, «дни открытых дверей», праздничные концерты, фестивали, конкурсы, литературно-музыкальные гостиные, спортивные состязания и спартакиады и т.д.

Кроме того, в рамках проведения Декады будут проведены: благотворительные акции (раздачи продуктовых наборов, промышленных товаров, комплексные медицинские осмотры, бесплатные юридические консультации, предоставлены разнообразные услуги комбинатов бытового обслуживания, организованы экскурсии, посещение музеев, поездки в театры.

Одиноким пожилым людям будет оказана помощь в заготовке дров, сборе урожая, благоустройству придомовой территории и т.п.

Зональные встречи, посвященные Международному дню пожилых людей, будут проводиться в 13 районах области (Бутурлинский, Ветлужский, Шарангский, Навашинский, Вознесенский, Спасский, Володарский, Варнавинский, Сокольский, Сосновский, Краснооктябрьский, Большеболдинский, город Арзамас) и во всех районах Нижнего Новгорода.

В ходе зональных встреч предполагается проведение праздничных мероприятий по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, заслуженных работников отраслей промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры, ветераны труда, активисты ветеранских общественных организаций и заслуженных людей района.

Кроме того, будет оказана адресная социальная помощь за счет средств Пенсионного фонда РФ 1150 неработающим пенсионерам. Размер материальной помощи составляет 400 рублей на одного получателя.

В юбилейном году проведена работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. По состоянию на 27 сентября получили единовременную выплату на приобретение жилого помещения и приобрели жилые помещения 405 ветеранов. В ближайшее время будет предоставлена единовременная денежная выплата еще 80 ветеранам. Оказана материальная помощь 5365 ветеранам на общую сумму 54290 тысяч рублей: на ремонт жилья, газификацию и замену газового оборудования, на благоустройство захоронений участников Великой Отечественной войны, на проезд к месту захоронения родственников погибшего участника Великой Отечественной войны, на медицинскую помощь, зубопротезирование и др. В настоящее время выделено дополнительное финансирование в сумме 30 млн. рублей и в ходе декады будет продолжена работа по оказанию материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Специально для ветеранов Великой Отечественной войны организованны смены в центрах социального обслуживания населения, в социально-реабилитационных центрах Нижегородской области, в которых приняло участие 9200 ветеранов.

В 2010 году 100 граждан удостоены Почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области». Из них 98 человек – инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Ведется работа по оказанию содействия одиноким инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в решении социально-бытовых проблем (оказано содействие 990 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в ремонте жилья, оказано содействие 292 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в ремонте сантехники, 150 ветеранам – в ремонте печей, 220 ветеранам – в ремонте электропроводки).

"