Posted 30 сентября 2010,, 09:09

Published 30 сентября 2010,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Региональный закон о господдержке социально ориентированных НКО принят во 2-м чтении

30 сентября 2010, 09:09
Об этом стало известно 30 сентября 2010 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли во втором чтении проект изменений в закон «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Нижегородской области». Цель законопроекта – приведение областного законодательства о НКО в соответствие с федеральным.

По информации Главного управления Министерства юстиции РФ по Нижегородской области, на сегодняшний день на территории региона зарегистрировано 4 856 некоммерческих организаций, из них 591 религиозная организация, 973 профсоюзных организации, 13 национально-культурных объединений).

Напомним, в апреле 2010 года в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» были внесены изменения, которые законодательно закрепили новую разновидность некоммерческих организаций – социально ориентированные НКО. Теперь это понятие предложено закрепить и в областном законе, в котором также будет определен перечень видов деятельности для признания некоммерческих организаций социально ориентированными. В их числе - социальная защита граждан, подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных катастроф и оказание помощи пострадавшим, охрана окружающей среды и защита животных, охрана объектов историко-культурного значения, оказание юридической помощи на безвозмездной или льготной основе гражданам, правовое просвещение населения, благотворительная деятельность, поддержка проектов молодежных движений и организаций, патриотическое воспитание молодежи, обеспечение занятости населения.

Для социально ориентированных НКО законом предусмотрены финансовая поддержка из областного бюджета, предоставление льгот по налогообложению, размещение госзаказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

"