Posted 30 сентября 2009,, 07:09

Published 30 сентября 2009,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Память мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи чтут 30 сентября

30 сентября 2009, 07:09
30 сентября празднуют именины православные женщины с именем Вера, Надежда, Любовь и Софья.

30 сентября (17 сентября по Юлианскому календарю) — день памяти святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи, почитаемых православной церковью в лике мучениц.

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь родились в Риме в царствование императора Адриана во II веке нашей эры. Их мать, святая София (ее имя переводится как «Мудрость»), была благочестивой вдовой и христианкой. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви к Господу Иисусу Христу.

Так как Вера, Надежда и Любовь были очень красивы и умны, на них вскоре все стали обращать внимание, и слухи об удивительном семействе распространились по всему Риму.

Святая София и дочери ее не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее перед всеми. Наместник Антиох донес об этом императору Адриану (117 – 138), и тот повелел отвести их в Рим.

Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Юные девы (Вере было двенадцать, Надежде – десять и Любови – девять лет) оставались непреклонны. Тогда император приказал жестоко истязать их.

Перенося невиданные муки, святые девы прославляли своего Небесного Жениха и оставались непоколебимыми в вере. Святую Софию подвергли иной тяжелейшей пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей.

Девицы чудесным образом невредимыми перенесли все пытки и были обезглавлены, приняв мученическую кончину. .

Император разрешил матери забрать тела дочерей. София положила их останки в ковчег, отвезла с почестями на колеснице за город и похоронила на высоком месте.

Три дня святая София сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Христиане погребли тело ее на том же месте. Церковь причислила ее к мученицам не за телесное страдание, но за душевное.

По народным приметам этот день считался Всесвятскими бабьими именинами, на который с утра было положено выплакаться.

В праздник «Вера, Надежда, Любовь» празднуют именины многие жительницы Нижегородской области и России.

"