Posted 29 сентября 2010,, 12:09

Published 29 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Нижегородец обвиняется в изнасиловании 15-летеней девочки во Владимирской области

29 сентября 2010, 12:09
Ранее мужчина был помещен Нижегородским областным судом на принудительное лечение после покушения на изнасилование несовершеннолетней.

Петушинским межрайонным следственным отделом СКП РФ по Владимирской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Нижегородской области Николая Лямина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характер в отношении несовершеннолетней).

Как было установлено владимирскими следователями, в мае 2010 года нижегородец через интернет познакомился с жительницей Собинского района, вел с ней переписку и периодически навещал по месту жительства. Мужчина сумел войти в доверие к женщине и ее 15-летней дочери.

В один из приездов, 3 августа 2010 года, воспользовавшись отсутствием дома матери девочки, злоумышленник изнасиловал несовершеннолетнюю и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, причинив телесные повреждения. При этом насильник записывал происходящее на видеокамеру своего мобильного телефона.

Мужчина пригрозил девочке-подростку, что в случае обращения в правоохранительные органы, он разместит запись в социальных сетях, в том числе на страницах ее друзей.

При этом на флэш-карте мобильного телефона Николая Лямина было обнаружено около 50 различных роликов с записями сцен насилия порнографического содержания.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Обвиняемому назначена психиатрическая экспертиза.

По ходатайству следователя судом в отношении Лямина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие располагает данными о том, что Николай Лямин в сентябре 2001 года определением Нижегородского областного суда был освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости убийства (п.п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушения на изнасилование несовершеннолетней (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ) и помещен для принудительного лечения в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением. Однако постановлением районного суда в октябре 2007 года вид лечения ему был изменен на принудительное амбулаторное и наблюдение по месту жительства.

"