Posted 29 сентября 2010,, 12:09

Published 29 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Международные дни наблюдения птиц пройдут 2 и 3 октября

29 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

2 и 3 октября 2010 года пройдут Международные дни наблюдения птиц. Они проводятся Международной ассоциацией по охране птиц BirdLife International начиная с 1993 года. В каждой стране эти дни проводят по-своему: в испано-язычных странах – это шумные и похожие на карнавалы "Фестивали птиц", в европейских странах – коллективные экскурсии в природу с орнитологами-профессионалами. Во всех странах главным событием этого праздника является перепись всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени. В учетах участвуют дети и взрослые, орнитологи и любители птиц самых разных профессий.

Министерство экологии и природных ресурсов приглашает нижегородцев принять участие в Международных днях наблюдения птиц - выйти на улицу и понаблюдать за птицами. Сделать это можно в городском парке или даже просто на улице, сосчитав всех птиц, которых вы встретите. Все, приславшие в министерство экологии свои заполненные анкеты и указавшие фамилию и адрес, получат благодарственные письма. Если учет проводился группой лиц, нужно указать их имена для благодарственного письма.

Информация о всех встреченных птицах затем поступит во в Японию - во Всемирный центр по составлению списка видов дней наблюдений.

Кроме того, нижегородцам предлагается написать статью о Днях наблюдений птиц или об охране птиц для своей местной газеты; изготовить кормушки для подкормки птиц зимой, организовать викторину или конкурс, устроить показ слайдов; провести конкурс детского рисунка или плаката об охране птиц; во время прогулки в природу рассказать своим попутчикам о птицах и о том, зачем их надо охранять.

"