Posted 29 сентября 2010,, 12:09

Published 29 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Начальника отдела Посольства США М.Клечески обсудил с нижегородскими студентами Акунина

29 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба НФ ГУ-ВШЭ.

29 сентября 2010 года в Высшей школе экономики в Нижнем Новгороде состоялась встреча начальника отдела торговли и инвестиций Посольства США в Москве Майкла Клечески с директором НФ ГУ-ВШЭ Олегом Козыревым.

Майкл Клечески поделился своими впечатлениями от посещения Нижнего Новгорода (американский дипломат находился в городе в течение трех дней) и высказал свое мнение об инновационном потенциале Нижегородской области. Он особо подчеркнул, что важную роль в развитии региона имеют сильные университеты, к числу которых отнес и Высшую школу экономики.

Директор НФ ГУ-ВШЭ Олег Козырев кратко рассказал об основных особенностях национального исследовательского университета - Высшей школы экономики. Он напомнил, что этот вуз является распределенным университетом, представленным на четырех площадках - в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Майкл Клечески и Олег Козырев обсудили возможности развития сотрудничества между Высшей школой экономики и крупнейшими университетами США - от обмена научными идеями до создания совместных проектов.

После встречи с руководством НФ ГУ-ВШЭ Майкл Клечески продолжил общение со студентами нижегородской Вышки. По словам дипломата, ему хотелось узнать, что думает молодое поколение о перспективах развития региона и страны в целом.

Во время дискуссии Майкл Клечески поделился со студентами подробностями своей биографии, рассказал, как строилась его карьера на Филиппинах, в Польше, в Ираке, США, и, конечно, в России.

Основная часть выступления господина Клечески была посвящена анализу опыта развития инновационной экономики в США и возможностей венчурного предпринимательства. Он объяснял, какие идеи легли в основу компаний Apple, Microsoft и т.д. и почему стали успешными такие проекты как Google и Facebook. После небольшого доклада разгорелась дискуссия. Студентов интересовало мнение американского дипломата о потенциале Сколкова, возможностях Силиконовой долины, перспективах Индии и Китая и даже о договоре PRO. В свою очередь, Майкл Клечески расспрашивал студентов о том, насколько трудно в нашем городе найти хорошую работу, планируют ли они после получения диплома переехать в Москву или Санкт-Петербург; принято ли среди российской молодежи читать деловую прессу и книги. В ходе разговора выяснилось, что в США очень популярны произведения Акунина, а в России не забыли советы Дейла Карнеги.

В завершение визита Майкл Клечески пообещал еще не раз посетить нижегородскую Вышку. В частности, он запланировал приехать в Нижний Новгород в начале декабря и выступить на научной конференции, приуроченной к открытию нового корпуса Высшей школы экономики на улице Родионова.

"