Posted 29 сентября 2010,, 09:09

Published 29 сентября 2010,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

12 домов в Нижнем Новгороде все еще не готовы к пуску тепла

29 сентября 2010, 09:09
Об этом стало известно 29 сентября 2010 года на брифинге генерального директора ОАО «Теплоэнерго» Евгения Рогачева.

Как стало известно на брифинге, по-прежнему существуют серьезные проблемы с ведомственными котельными в Нижнем Новгороде. Сегодня от них зависит порядка 100 домов.

По словам Евгения Рогачева, сегодня вечером или, в крайнем случае, завтра утром в 24 дома, находящихся в ведомстве завода им. Фрунзе, будет подано тепло. В эти же сроки планирует осуществить пуск тепла и Металлургический завод, в ведомстве которого находятся 17 домов и 1 детский сад. В детском саду уже тепло — он был временно переключен на котельную ОАО «Теплоэнерго».

«Самую большую проблему вызывает завод спецавтомобилей, где пока не найдено решение по финансированию. Пока завод не выплатит 400 тысяч рублей задолженности за газ, котельную не пустят. В ведомстве этого завода 14 домов, больница №2 и стоматологическая клиника. Неприятная ситуация также «Мельинвестом» и принадлежащими ему 9 жилыми домами и школой №101, которая временно переключена на котельную ОАО «Теплоэнерго». Без генерального директора котельную не запустят, а он куда-то уехал и не отвечает на звонки. Он совершенно не заботится о людях, которые будут из-за него замерзать. Мы его каждый год вылавливаем — в прошлом году его МЧС в лесу нашли, на охоте», - сказал Евгений Рогачев.

На постепенный уход от ведомственных котельных в прошлом году было потрачено 100 млн. рублей, а в этом году — ещё 120 млн. рублей. При этом на таких крупных предприятиях, как «ЗКПД-4» и «Полет» проблем нет — они возникают, только когда организация становится банкротом или продолжает работать, но условно. Так, например, на заводе «Октябрь» даже не было проведено пробное включение тепла. «К таким предприятиям мы будем применять меры прокурорского воздействия, а если понадобится, и МЧС подключим», - заявил Евгений Рогачев.

По информации гендиректора ОАО «Теплоэнерго», ведомственные дома и некоторые ТСЖ тоже не готовы к приемке тепла. Из 11 ведомственных домов не готовы к приемке тепла 4, а из 27 ТСЖ и ЖСК — 6. Многие ТСЖ подали заявки на 1 октября. «Есть ТСЖ, где председатели подали заявки на 29 октября. Я думаю, в таких случаях люди просто не знают, что их председатель решил сэкономить», - добавил Евгений Рогачев.
"