Posted 28 сентября 2010,, 13:09

Published 28 сентября 2010,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Д.Медведев не исключает, что случаи увольнения глав регионов из-за утраты доверия могут повториться

28 сентября 2010, 13:09
28 сентября 2010 года в Шанхае Президент РФ Дмитрий Медведев прокомментировал отставку мэра Москвы Юрия Лужкова, передает НТВ.

Глава государства подчеркнул, что это первый случай отрешения от должности (то есть увольнение) главы субъекта РФ из-за утраты доверия.

"Причина вытекает из самого указа. Она заключается в том, что я, как президент Российской Федерации, утратил доверие к Юрию Михайловичу Лужкову в качестве мэра города Москвы. А действующий закон — он был принят несколько лет назад — прямо устанавливает в качестве одного из оснований к увольнению или, по терминологии закона, отрешению от должности утрату доверия", - пояснил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что "трудно себе представить, чтобы президент и губернатор могли работать в условиях, когда президент — высшее должностное лицо России — не испытывает доверия к тому или иному чиновнику, к тому или иному руководителю региона".

"Это произошло первый раз, но я не исключаю, что такие случаи могут и повториться", - добавил глава государства.

Президент напомнил, что временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен Владимир Ресин, который "знает ситуацию, знает команду".

"Я уверен, что он способен сохранить нормальную эффективную управляемость на тот период, пока в соответствии с законом будут подобраны кандидатуры и представлены мне, как президенту. И я уже буду определять, кому возглавить Москву, а после этого вносить в законодательный орган — в Законодательное собрание", - отметил Дмитрий Медведев.

"