Posted 28 сентября 2010,, 12:09

Published 28 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Дорожные предприятия всех районов Нижнего Новгорода готовы к работе в зимний период на 90%

28 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

28 сентября 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проверил готовность специализированной техники дорожно-эксплуатационных предприятий Сормовского района к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов. Градоначальник посетил производственно-бытовые помещения предприятий, диспетчерские службы, осмотрел спецтехнику и оборудование.

«Этой зимой убирать улицы и магистрали города будут 404 спецмашины. На всех машинах городского коммунального хозяйства установлены спутниковые системы навигации, использование которых позволяет координировать деятельность дорожных предприятий, постоянно отслеживать обстановку на дорогах и оперативно устранять снежные заносы», - заявил Вадим Булавинов.

Начальник Главного управления благоустройства Виталий Ковалев отметил, что кроме собственной техники дорожники будут привлекать к работе «КамАЗы» и большие тягачи. «Этого вполне достаточно для эксплуатации дорог города в зимних условиях. Важно поддерживать парк снегоуборочной техники в исправном состоянии. На сегодняшний день дорожные предприятия всех районов города уже на 90% готовы к работе в зимний период», - сказал Виталий Ковалев.

«В 2010 году, несмотря на некоторые экономические затруднения, финансирование дорожных служб осталось на прежнем уровне, поэтому администрация города будет требовательно относиться к их работе и контролировать конечный результат в ежедневном режиме», - заявил по окончании объезда Вадим Булавинов.

Отметим, что в последние годы система оплаты работы подрядных организаций претерпела серьезные изменения. Теперь компания получает деньги не за отработанные «машиночасы», а за площадь убранной дороги, что позволяет более эффективно расходовать бюджетные средства.

Справка:

Уборка снега плужно-щеточными машинами начинается после того, как толщина слоя осадков достигает 4-5 см. Сразу после этого производится посыпка противогололедными материалами. Если после окончания первого цикла работ снегопад продолжается, в таком случае циклы повторяются необходимое до полной уборки снега количество раз. В соответствии с регламентом уборка улиц не производится в часы пик в утреннее и вечернее время, чтобы не создавать заторов на дорогах.

"