Posted 28 сентября 2010,, 07:09

Published 28 сентября 2010,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

В Порядке предоставления мер социальной поддержки погорельцам выявлен коррупциогенный фактор

28 сентября 2010, 07:09
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

Главное управление Минюста России по Нижегородской области провело антикоррупционную экспертизу Постановления правительства Нижегородской области от 02.08.2010 № 460 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате лесных пожаров, произошедших на территории Нижегородской области в 2010 году».

По её результатам в Постановлении выявлен коррупциогенный фактор, выраженный в широте дискреционных полномочий (отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц)).

В разделе 2 Порядка предоставления мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате лесных пожаров, произошедших на территории Нижегородской области в 2010 году, утвержденного данным Постановлением, отсутствуют сроки принятия решения уполномоченными органами, в том числе и по выплате гражданам материальной помощи и единовременного пособия.

Применение данного положения на практике повышает коррупциогенную опасность, поскольку отсутствие законодательно установленных сроков может привести к затягиванию процесса предоставления мер социальной поддержки граждан, пострадавших в результате природных пожаров.

В целях устранения выявленного коррупциогенного фактора Главным управлением Минюста России по Нижегородской области внесены предложения по изменению нормативного акта и установлению сроков принятия данных решений.

"