Posted 27 сентября 2010,, 12:09

Published 27 сентября 2010,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Э.Поздышев встретится с лауреатами конкурса стипендий его имени среди студентов НГТУ

27 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НИАЭП».

28 сентября 2010 года заместитель генерального директора – генеральный инспектор ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Эрик Поздышев с рабочим визитом посетит ОАО «Нижегородская инжинириговая компания «Атомэнергопроект» (ОАО «НИАЭП»). Генеральный инспектор лично встретится с победителями конкурса на назначение стипендии имени Эрика Поздышева. Во встрече со студентами примет участие директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко. Встреча состоится 28 сентября в 14.30 в День профессионального праздника работников атомной промышленности в НГТУ имени Р.Е.Алексеева.

Кроме того, в рамках посещения НГТУ, Эрик Поздышев встретится со студентами ВУЗа.

В 2010 году за право получать именную стипендию боролись 18 студентов старших курсов Института ядерной энергетики и технической физики и факультета автоматики и электромеханики НГТУ. Ученый совет ВУЗа рассматривал кандидатуры студентов, показавших на протяжении всех лет обучения стабильно высокую успеваемость, имеющих научные работы, являющихся победителями и лауреатами научных конференций и конкурсов, а также проходивших производственную практику в ОАО «НИАЭП». В соответствии с разработанной программой отбора, конкурсанты выполняли письменные задания и принимали участие в деловых играх по тематике отрасли, проходили собеседования с руководителями и ведущими специалистами ОАО «НИАЭП».

25 августа 2010 года были определены 10 стипендиатов, которые в течение учебного года будут ежемесячно получать финансовую поддержку ОАО «НИАЭП» в размере 5000 рублей на каждого студента. Имена получателей стипендий имени Эрика Поздышева будут оглашены 28 сентября 2010 года на Торжественном вечере в честь 65-летия атомной отрасли в Кремлевском концертном зале.

Справка.

Эрик Поздышев родился в 1937 году в городе Красноярске. В 1960 году он окончил Ленинградский государственный университет по специальности «Физика». В этом же году начал свой трудовой путь в атомной отрасли - с должности инженера Горнохимического комбината (Краснярск-26). Много сил и энергии отдал любимому делу, последовательно занимая ответственные должности начальника смены реакторного цеха, заместителя начальника реакторного цеха Ленинградской АЭС, главного инженера по эксплуатации Курской АЭС, начальника технического отдела, заместителя начальника ВПО «Союзатомэнерго» Минэнерго СССР. В 1986 года работал директором Смоленской АЭС. С 1986 по 1987 года принял деятельное участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии в должности директора Чернобыльской АЭС.

С 1992 года Поздышев Эрик Николаевич - генеральный инспектор ОАО «Концерн Росэнергоатом». Он занимал посты президента, вице-президента — генерального инспектора, заместителя генерального директора — генерального инспектора ФГУП концерн «Росэнергоатом» (в настоящее время ОАО «Концерн «Росэнергоатом»). За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Эрик Николаевич Поздышев награжден орденом Ленина, орденом «Знак Почета», орденом Почета, медалью «За трудовую доблесть», медалью «В память 850-летия Москвы», медалью Концерна «Росэнергоатом» «За заслуги в повышении безопасности атомных станций», медалью Концерна с золотой атрибутикой, Почетной грамотой Минатома РФ. Ему присуждены звания «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

"