Posted 27 сентября 2010,, 10:09

Published 27 сентября 2010,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Эпидемия простуды пришла в Нижегородскую область раньше обычного

27 сентября 2010, 10:09
С сегодняшнего дня в Нижегородской области стартует массовая бесплатная вакцинация против гриппа. Планируется вакцинировать примерно 500 тысяч человек. В этом году иммунологи отмечают более раннее начало подъема уровня заболеваемости ОРВИ - уже в августе люди начали болеть. Это связано с резкой сменой погоды и тяжелыми природными условиями прошлого лета. Пик эпидемии в этом году скорее всего придется на декабрь. Ожидается циркуляция 3 сортов гриппа. На данный момент в Нижегородской области обследуется 30 человек в неделю, и ни у одного из них гриппа нет.

Об этом стало известно 27 сентября 2010 года на пресс-конференции, посвященной тому, как проходит вакцинация в Нижнем Новгороде в этом году и какой вирус гриппа придет к нам в осенне-зимний сезон.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольги Княгиной, проблема заболеваемости гриппом и респираторно-вирусными заболеваниями по-прежнему остается одной из актуальных для Нижегородской области. За прошедшее 10-летие количество лиц, которые обратились в больницы с респираторно-вирусными заболеваниями, составляло 23-25% от общей численности населения. В 2009 году этот показатель составил 30,5%, то есть только по официальным данным каждый третий переболел гриппом в прошлом году. Появление нового возбудителя вируса сказалось на уровне заболеваемости в прошлом году.

Как стало известно на пресс-конференции, в этом году отмечается более раннее начало подъема уровня заболеваемости — уже в августе люди начали болеть. «Основным фактором стало снижение температуры — после жаркого лета люди не успели достать зимнюю одежду. Обычно в летний период организм восстанавливается, набирается сил и готов противостоять заболеваниям, а в этом году организм не отдохнул из-за жары, и поэтому иммунологи отмечают подъем заболеваемости — показатели превышают прошлогодние за аналогичный период», - подчеркнула Ольга Княгина.

Как сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора, тенденцией этого года является рост заболеваемости среди взрослого населения — обычно больше болеют дети. С сегодняшнего дня стартует массовая бесплатная вакцинация против гриппа. Планируется вакцинировать примерно 500 тысяч человек. В первую очередь вакцинацией будут обеспечены дети в дошкольных учреждениях, школьники, профессиональные группы риска, а также лица, имеющие хронические заболевания и пенсионеры старше 60 лет. В область поступила вакцина "Грипол-плюс", которая не содержит консервантов, а также 204 000 доз "Грипола", которые будут направлены на вакцинацию старших школьников и взрослых. Для альтернативной (платной) вакцинации доступны импортный и отечественный вакцины, стоимость которых значительно снизилась (до 250 - 300 рублей) за счет государственного регулирования цен.

По мнению Ольги Княгиной, эпидемию в этом году стоит ожидать в декабре. Ожидается циркуляция 3 сортов гриппа: H1N1, B, H3N2, которые включены в состав комбинированной вакцины.

«На данный момент в Нижегородской области обследуется 30 человек в неделю, и ни у одного из них гриппа нет», - добавила Ольга Княгина.

"