Posted 6 апреля 2009,, 07:04

Published 6 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

Военно-патриотический поисковый отряд «Феникс» отмечает 10-летний юбилей

6 апреля 2009, 07:04
Отряд был создан на базе Нижегородского поискового объединения «Курган». Цель создания: формирование патриотических чувств и создание гражданственности среди школьников и молодежи, формирование активной жизненной позиции. Задачи: увековечение памяти погибших при защите Отечества; обучение методике и технологии поисковой работы. Состав участников отряда – учащиеся старших классов школы №18 и бывшие выпускники школы – студенты нижегородских вузов. «Феникс» участвует в экспедициях по поиску и захоронению останков Советских бойцов, пропавших без вести во время ВОВ, устанавливает судьбы солдат. Отряд принимал участие в полевых экспедициях на территории Клетского района Волгоградской области, в девяти полевых экспедициях на территории Курской области, Смоленской области, в г. Севастополь республики Украина, в Лоухском районе Карелии. За время работы в составе международных и всероссийских Вахт памяти отрядом подняты останки более шестисот советских солдат и офицеров. По итогам экспедиций пополняется экспозиция школьного музея.
Отряд был создан на базе Нижегородского поискового объединения «Курган». Цель создания: формирование патриотических чувств и создание гражданственности среди школьников и молодежи, формирование активной жизненной позиции. Задачи: увековечение памяти погибших при защите Отечества; обучение методике и технологии поисковой работы.
 
Состав участников отряда – учащиеся старших классов школы №18 и бывшие выпускники школы – студенты нижегородских вузов.
 
«Феникс» участвует в экспедициях по поиску и захоронению останков Советских бойцов, пропавших без вести во время ВОВ, устанавливает судьбы солдат. Отряд принимал участие в полевых экспедициях на территории Клетского района Волгоградской области, в девяти полевых экспедициях на территории Курской области, Смоленской области, в г. Севастополь республики Украина, в Лоухском районе Карелии.
 
За время работы в составе международных и всероссийских Вахт памяти отрядом подняты останки более шестисот советских солдат и офицеров. По итогам экспедиций пополняется экспозиция школьного музея.
"