Posted 24 сентября 2010,, 14:09

Published 24 сентября 2010,, 14:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Ольга Шумакова будет обжаловать решение суда по делу Марка Фельдмана

24 сентября 2010, 14:09
Об этом стало известно 24 сентября 2010 года на пресс-конференции кандидата в депутаты городской Думы Нижнего Новгорода Ольги Шумаковой.

Поводом для пресс-конференции послужило обращение в суд кандидата в депутаты городской Думы Ольги Шумаковой на другого кандидата — самовыдвиженца Марка Фельдмана, который, по словам Ольги Шумаковой, применял незаконные методы борьбы на территории избирательного округа №24. «Под видом заключения договора с «семейным агитатором» он раздавал деньги, тем самым подкупая избирателей. Кроме того, накануне начала избирательной кампании Марк Фельдман открыл благотворительную организацию и бесплатно раздавал продукты питания, подкупая стариков», - сообщила Ольга Шумакова.

По словам пришедших на конференцию жителей округа, им действительно предлагали деньги за голоса, а потом по телефону требовали исполнения условий договора. Кроме того, проходивший на днях митинг в поддержку Марка Фельдмана вылился в очернение Ольги Шумаковой. «Это явления для Нижнего Новгорода новое, опасное и тревожное — до этого я никогда не видела применения таких форм борьбы с оппонентом. Выборы — это соревнование идей, соревнование программ, когда каждый кандидат пытается убедить население в том, что он может принести большую пользу, а деньги — это уже совсем иная плоскость избирательной кампании, это просто карикатура на выборы», - высказалась Ольга Шумакова.

По факту подкупа избирателей путем организации «семейной агитации» состоялось судебное разбирательство в окружном суде района. Суть иска заключалась в том, чтобы снять кандидатуру Марка Фельдмана, и прокуратура поддержала истца, но решение суда было отрицательным. «Я не буду останавливаться на достигнутом, я буду обжаловать это решение в областном суде, а если понадобится, то и в высших инстанциях — столь циничное поведение должно получить общественное порицание. Неприятно, что жителям города как животным дают подачку — не та сейчас ситуация в обществе, чтобы раскачивать лодку, в которой все мы сидим. Мы все пережили кризис, пережили пожары, и я чувствую, как сейчас тяжело многим категориям населения», - добавила Ольга Шумакова.

"