Posted 24 сентября 2010,, 11:09

Published 24 сентября 2010,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

ГУ МЧС региона призывает граждан быть осторожными при использовании электронагревательных приборов

24 сентября 2010, 11:09
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

С начала 2010 года на территории Нижегородской области произошел 2981 пожар, в огне погибли 280 человек. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года идет снижение по этим показателям.

Однако среди жертв пожаров – 10 детей, причем 8 из них погибли из-за пьяных родителей. Напомним, что в прошлом году в огне погибли 4 юных нижегородца.

К сожалению, с начала сентября наметилась тенденция к росту количества пожаров из-за неисправности печей или нарушений при их топке. Во многом это связано с наступлением холодов и активным использованием печного отопления.

Кроме того, из-за погодных условий возрастает вероятность возникновения пожаров из-за использования бытовых электронагревательных приборов или возникающих перегрузок в электросети.

Возросло количество жертв так называемых «пьяных» пожаров. С начала года на них погибло 170 человек. В сентябре в пожарах, возникших по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, погибли 16 человек, это в два раза больше, чем в сентябре 2009 года.

Как правило, эти люди и являются виновниками пожаров. Но порой из-за пьяных родителей страдают и дети. Так случилось при пожаре на улице Зеленодольская в Канавинском районе. Двое ребятишек 3 и 4 лет и подруга мамы получили смертельное отравление продуктами горения, а мама детей находится сейчас в тяжелом состоянии в ННИИТО.

В выходные дни, как правило, обостряется оперативная обстановка с пожарами. В связи с этим ГУ МЧС России по Нижегородской области обращается к нижегородцам: перед топкой печи убедитесь в ее исправности; используйте только исправные бытовые электроприборы промышленного производства; не перегружайте электрическую сеть; особое внимание уделите лицам, злоупотребляющим спиртные напитки; от «пьяного» пожара могут пострадать не только виновники его возникновения, но и добропорядочные соседи и ни в чем не виновные дети; не оставляйте детей без присмотра и объясните им опасность игр с открытым огнем.

"