Posted 24 сентября 2010,, 10:09

Published 24 сентября 2010,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

В детских садах Дзержинска организовано более 200 кружков и секций для дошкольников

24 сентября 2010, 10:09
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Управление детских дошкольных учреждений администрации города уделяет большое внимание повышению качества дошкольного образования: число дошкольных образовательных учреждений с повышенным статусом составляет сегодня почти половину от общего числа (47,4%), в том числе 5 центров развития, 16 дошкольных учреждений с приоритетным направлением деятельности.

Действующую лицензию имеют 100% детских садов Дзержинска. Государственную аккредитацию прошли за год 16 детских садов. Все учреждения подтвердили свой статус, в том числе и центр развития №58. Детские сады №№ 36, 44, 57 были особо отмечены за системные преобразования в содержании воспитательно-образовательной работы и модернизацию предметно-развивающей среды.

Педагогический процесс в образовательных учреждениях строится на основе современных образовательных программ «Детство», «Развитие», «Юный эколог», «Одаренный ребенок и многих других. В 52-х дзержинских детских садах используются здоровьесберегающие технологии, в образовательных учреждениях комбинированного и компенсирующего вида осуществлен переход на современные программы коррекционного обучения.

Важная роль отводится таким формам, как кружки, спортивные секции, различного рода творческие занятия. В детских садах организовано более 200 кружков, секций, которые посещают 2929 старших дошкольников (68,6%). Кружково–студийная работа является важным фактором раннего развития способностей и интересов детей.

В 2010 году МДОУ «Центр развития - детский сад №141» стал победителем во Всероссийском педагогическом конкурсе образовательных учреждений, работающих по программе «Развитие». В данном конкурсе приняли участие 132 учреждения из 45 регионов России. МДОУ «Детский сад №135» стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую разработку комплекса занятий и мероприятий по патриотическому воспитанию дошкольников, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В прошедшем учебном году для слушателей областных курсов НИРО на базе МДОУ «Детский сад №131», МДОУ «Детский сад №3», МОУ «Начальная школа-детский сад №144» прошел мастер-класс по теме «Дифференциальная диагностика дефекта у детей с задержкой психического развития», опыт был высоко оценен специалистами.

Дошкольные учреждения большое внимание уделяют гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Этому способствует эффективное сотрудничество с Дзержинским Благочинием: в детском саду №126 действуют 6 групп духовно-нравственного воспитания, с 1 сентября 2010 года в микрорайоне «Северные ворота» в МДОУ «Детский сад №135» была открыта первая группа такого же профиля; в 13-ти учреждениях работают кружки по духовно-нравственному воспитанию; в прошедшем учебном году для 45 МДОУ были приобретены программно-методические комплекты «Истоки» под редакцией И.А.Кузьмина, спланирован комплекс мероприятий по их внедрению в образовательный процесс; проводятся авторские семинары для педагогов по изучению образовательных программ, круглые столы, акции, выставки и пр.

"