Posted 24 сентября 2010,, 08:09

Published 24 сентября 2010,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Нарушения законодательства выявлены при строительстве подхода к метромосту в Н.Новгороде

24 сентября 2010, 08:09
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижнего Новгорода.

Прокуратурой города Нижнего Новгорода проведена проверка по коллективному обращению жителей улицы Барминской в Нижнем Новгороде в связи с нарушением законодательства при строительстве автомобильного подхода по улице Барминской к совмещённому мосту через реку Ока.

Установлено, что МУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде» (МУ «ГУММиД») организованно строительство автодорожного подхода к метромосту через реку Ока пятого пускового комплекса.

В ходе проверки выявлено, что у МУ «ГУММиД» отсутствует правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором осуществляется строительство указанного объекта недвижимости.

Тем не менее, администрацией города Нижнего Новгорода 18 мая 2010 года МУ «ГУММиД» выдано разрешение на строительство автодорожных подходов к совмещённому мосту через реку Ока пятого пускового комплекса, что противоречит положениям ст. 16 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ).

Положения указанных статей законодательства предписывают органам местного самоуправления (администрации города Нижнего Новгорода) проводить проверку наличия необходимых документов, прилагаемых застройщиками к заявлению о выдаче разрешения на строительство. В случае отсутствия, необходимых документов, орган местного самоуправления отказывает в выдачи разрешения на строительство.

В связи с этим, прокуратурой города в адрес главы администрации города Нижнего Новгорода внесено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства; представление находится на рассмотрении.

"