Posted 24 сентября 2010,, 07:09

Published 24 сентября 2010,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

400 млн. рублей предусмотрено на программу развития малого и среднего бизнеса региона на 5 лет

24 сентября 2010, 07:09
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

23 сентября 2010 года в Семеновском районе Нижегородской области состоялось выездное заседание комитета Законодательного собрания по экономике и промышленности. Одной из главных тем совещания стало обсуждение комплексной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области на 2011-2015 годы.

Как было отмечено в ходе совещания, по состоянию на 1 января 2010 года в Нижегородской области насчитывается более 30 тысяч малых предприятий, на которых работает свыше 340 тысяч человек, и более 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. Также в регионе работает порядка 600 средних предприятий.

Программой предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, устранение административных барьеров, обеспечение доступности кредитных ресурсов. Общий объем финансирования из федерального, областного, местных бюджетов, а также внебюджетных источников за период действия программы составит более 400 млн. рублей. Благодаря ее реализации количество малых предприятий в регионе планируется к 2015 году довести до 35 тысяч, численность работников – более чем до 360 тысяч, уровень средней заработной платы составит около 23 тысяч рублей.

«Развитие малого и среднего бизнеса – очень важное направление, это то, что необходимо для обеспечения устойчивого роста экономики страны. В Нижегородской области за последнее время наметились позитивные тенденции. В малом и среднем бизнесе успешно работают не только торговые организации, но и обрабатывающие производства. Также активно развиваются предприятия, занимающиеся наукоемкими технологиями. Интеллектуальный потенциал региона растет. Уверен, меры, предлагаемые правительством области, Законодательным собранием дадут необходимый эффект, и малый и средний бизнес выйдет на новый виток развития», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по экономике и промышленности Николай Пугин (фракция «Единая Россия»).

Также участники совещания обсудили вопросы поддержки народных художественных промыслов в Нижегородской области на уровне органов местного самоуправления. Был высказан ряд предложений, в частности, по снижению налоговой нагрузки предприятий народных промыслов, а также обеспечению жильем молодых специалистов, работающих в данной сфере.

Кроме того, участники выездного совещания посетили предприятия народных художественных промыслов: ЗАО «Хохломская роспись», музейно-туристический комплекс «Золотая хохлома» и лицей №30, где готовят кадры для предприятий художественных промыслов.

"